Американские ракеты на Курилах — провокация, которая мешает диалогу

© Sputnik / Андрей Шапран / Перейти в фотобанкМыс на побережье Охотского моря на острове Кунашир
Мыс на побережье Охотского моря на острове Кунашир - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению экспертов и дипломатов, рассуждения о возможности размещения ракет США на Курилах неуместны и не соответствуют общей атмосфере диалога между Москвой и Токио.

Японское издание Japan Business Press ранее сообщило о том, что будто бы "четыре российских острова Курильской гряды, на которые претендует Япония, за счет своего географического положения станут идеальным местом для размещения американских ракет". Публикация была сразу названа провокацией, а авторов ее обвинили в лишних "рассуждениях ни о чем". Последовала реакция и с российской стороны.

Стол с флагами СССР, Великобритании и США в Белом зале Ливадийского дворца - Sputnik Беларусь
Ялтинская конференция: история сотворения биполярного мира

Судьба Курил не обсуждается

Напомнил о позиции по принадлежности Курильских островов врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

"Судьба островов Курильской гряды для жителей Сахалина решена однозначно: это российская земля. Дискуссии об их принадлежности предназначены для японской аудитории, но не для сахалинцев и курильчан", – подчеркнул он.

Неоднократно призывали Японию признать суверенитет России на Курилах и другие высшие должностные лица РФ – в том числе глава МИД Сергей Лавров, который об этом высказывался утром во вторник.

Демонстративная провокация?

Как заявил РИА Новости замдиректора Экспертно-аналитического центра Дальневосточного федерального университета (ДФУ) Дмитрий Шелест, публикация об "американских ракетах на Курилах" является демонстративной провокацией.

"Подобного рода заявления предназначены прежде всего для внутреннего пользования. Показательно и то, что Japan Business Press — достаточно молодое СМИ… Полагаю, что элемент скандальности — это попытка японского масс-медиа с короткой историей обратить на себя внимание. С другой стороны, подобная демонстративная провокация определяется мнением и пожеланием определенных кругов внутри Японии. В этом отношении можно утверждать, что такого рода статьи обострят дискуссию в отношении Курильских островов в Японии и поляризуют японское общество", – полагает исследователь.

Эксперт считает, что цель статьи – добиться со стороны радикализированной части японцев поддержки шагов по обострению отношений с Россией. Кроме того, подобные заявления способны вызвать раздражение Пхеньяна. Однако Шелест добавил: сегодня действия Японии воспринимаются странами Азии с настороженностью.

"Если говорить о Корейском полуострове, то и на Севере, и на Юге еще живы люди, которые лично пережили японскую оккупацию. Поэтому в этом случае уместнее говорить в целом о нагнетании напряженности в Северо-Восточной Азии со стороны Токио. В перспективе это как раз играет против Японии, чьи заверения о миролюбивых намерениях разбивают такого рода провокации", – полагает он.

Рассуждения не соответствуют атмосфере диалога

Прокомментировал японскую публикацию и посол России в Стране восходящего солнца Михаил Галузин.

Курильские острова, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россия дала имена пяти Курильским островам, в Японии недовольны этим

"Южнокурильские острова вместе со всеми Курильскими островами перешли к Советскому Союзу, к России на абсолютно законных основаниях по итогам Второй мировой войны, поэтому любые разговоры о даже гипотетическом размещении на этих островах иностранных вооруженных сил просто неуместны и беспочвенны", – заявил посол.

Галузин признал, что он теряется в догадках в отношении намерений тех, кто "подбрасывает" такие сюжеты в прессу. "… но могу со своей стороны совершенно точно сказать, что, конечно же, созданию позитивной, конструктивной атмосферы диалога с Японией не способствуют", – отметил он.

В середине января состоялся первый раунд переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и его японского коллеги Таро Коно по мирному договору между Россией и Японией, который не подписан со времен Второй мировой войны. Одним из спорных вопросов в переговорах является юрисдикция Курильских островов – хотя в 1950-х Япония признала права на них со стороны СССР.

Лента новостей
0