Мадуро: президентских выборов в Венесуэле в ближайшее время не будет

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник 19 европейских стран присоединились к тем, кто признал оппозиционного политика Гуаидо временным президентом Венесуэлы. Италия заблокировала это заявление.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в ближайшее время выборов в Венесуэле не будет. Он также полагает, что сложившиеся проблемы связаны не с процедурой волеизъявления граждан, а с действиями оппозиции, и полагает, что над страной нависла внутренняя угроза госпереворота.

Миллион семьсот процентов инфляции

Внутренние трудности страны стали проблемами мирового сообщества, когда лидер оппозиции Хуан Гуаидо 23 января на митинге объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Мадуро назвал себя конституционным президентом, а главу парламента – "марионеткой США".

Спустя несколько часов США признали Гуаидо в качестве временного лидера. Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений со Штатами и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Госсекретарь США Майк Помпео отверг это требование, заявив, что Мадуро не имеет полномочий для принятия такого решения.

Заседание Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Италия заблокировала заявление ЕС о признании Гуаидо президентом Венесуэлы

Мадуро в интервью телеканалу RT также заявил, что благодарен президенту РФ Владимиру Путину, председателю КНР Си Цзиньпину и президенту Турции Тайипу Эрдогану, выступившим против агрессии в отношении Венесуэлы.

Американское издание The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на высокопоставленное лицо в администрации президента США, что существует некий план по поддержке Гуаидо в случае, если он придет к власти. 

В понедельник еще 19 европейских государств признали главу венесуэльского оппозиционного парламента Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы. Заявление подписали Испания, Португалия, Германия, Великобритания, Дания, Нидерланды, Франция, Венгрия, Австрия, Финляндия, Бельгия, Люксембург, Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Швеция и Хорватия.

Источник РИА Новости в Брюсселе в понедельник сообщил, что Италия заблокировала это заявление о признании Гуаидо временным лидером.

© REUTERS / STRINGERДемонстрация в Венесуэле
Мадуро: президентских выборов в Венесуэле в ближайшее время не будет - Sputnik Беларусь
Демонстрация в Венесуэле

Как живется в Венесуэле по мнению США

Инфляция в стране – 1,7 миллиона процентов. За 2017 год средний венесуэлец похудел на 11 килограммов (в стране голод, сообщает американский CNN). После смерти Уго Чавеса экономика пошатнулась, и сейчас идет борьба за то, кто поведет страну к светлому будущему.

Скромная корзина с водой, орехами, сыром, ветчиной и фруктами стоит 200 долларов США, следует из репортажа американских журналистов. Три миллиона венесуэльцев уехали из страны, ООН полагает, что в этом году государство покинет еще два миллиона.

Прежде жители соседней Колумбии приезжали в страну на заработки. Теперь все изменилось – венесуэльцы едут к соседям, потому что там, по крайней мере, можно пропитаться, пишут журналисты.

© REUTERS / HANDOUTПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Мадуро: президентских выборов в Венесуэле в ближайшее время не будет - Sputnik Беларусь
Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Планы Мадуро

Однако действующий президент намерен с проблемами справиться и к середине года довести производство нефти до 2,5 миллиона баррелей. Как отметил Мадуро, Венесуэла является самодостаточной и не зависит от доходов от продажи нефти в США. Он отметил, что страна продает нефть и в другие страны, такие как Китай и Индия.

В конце января США объявили о введении санкций в отношении венесуэльской нефтяной компании PDVSA. Активы компании в Штатах были заблокированы (речь идет о семи миллиардах долларов), а сделки с ней запретили. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти. Госдепартамент США также заявил, что Вашингтон предоставил главе оппозиционного парламента Венесуэлы Гуаидо доступ к счетам правительства Венесуэлы в американских банках. Действия США Мадуро назвал незаконными.

"Произошедшее неописуемо, еще не было страны, против которой вводили такие санкции", – заявил Мадуро в интервью телеканалу RT.

Демонстрация в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Венесуэла пересмотрит отношения со странами, признавшими Гуаидо президентом

Что еще могут США?

Президент США Дональд Трамп заявил о возможности отправить вооруженные силы в Венесуэлу. В Каракасе считают, что это заявление противоречит и уставу ООН, и международному праву.

Венесуэла, по словам Мадуро, готовится ответить на интервенцию США так, чтобы она стала невосполнимой с точки зрения военных и человеческих потерь. Избежать этого можно путем заключения дипломатического мира, считает он.

Мадуро поддержал инициативу Уругвая и Мексики по урегулированию ситуации в Венесуэле. Страны признают легитимность Мадуро и созывают конференцию по Венесуэле 7 февраля в Монтевидео, в ней примут участие представители более десяти стран и международных организаций.

Лента новостей
0