Трамп подтвердил встречу с Ким Чен Ыном в феврале

© AP / Evan VucciКим Чен Ын и Дональд Трамп, архивное фото
Ким Чен Ын и Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению президента США, если бы он не стал главой государства, страна находилась бы в "большой войне" с Северной Кореей.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Президент США Дональд Трамп подтвердил, что намерен встретиться с лидером КНДР в конце февраля во Вьетнаме, об этом он заявил в ежегодном обращении к конгрессу.

"В рамках новой смелой дипломатии мы продолжаем наш исторический рывок к миру на Корейском полуострове. Наши заложники вернулись домой, ядерные испытания прекратились, и более 15 месяцев не было запуска ракет", — сказал Трамп.

Президенты США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь
Трамп и Ким Чен Ын названы главными претендентами на Нобелевскую премию мира

Президент США также заявил, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном должна пройти 27-28 февраля во Вьетнаме.

"Если бы я не был избран президентом Соединенных Штатов, мы бы сейчас, на мой взгляд, находились в большой войне с Северной Кореей", — добавил он.

Ранее американский лидер заявлял, что при предыдущем президенте Бараке Обаме страны были "на пороге войны". "Но его время, к счастью, закончилось", — заявил Трамп.

Первая встреча Трампа и Ким Чен Ына состоялась 12 июня прошлого года в Сингапуре. По итогам саммита был подписан совместный документ, в котором Северная Корея взяла на себя обязательства по денуклеаризации, а США предоставили КНДР гарантии безопасности. Тем не менее санкции в отношении Пхеньяна Вашингтон пока не отменил.

Руководство КНДР выразило готовность открыть посольство США в Пхеньяне, однако американская сторона пока согласия на это не дала.

Свое намерение об очередной встрече главы двух государств высказывают регулярно, однако конкретные даты ранее не назывались.

Читайте также:

Лента новостей
0