Теракт в Иране: МИД страны говорит о связи с конференцией в Варшаве

© AP / Ebrahim NorooziМинистр иностранных дел Ирана Зариф Мохаммад Джавад
Министр иностранных дел Ирана Зариф Мохаммад Джавад - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вооруженные силы и разведка исламской республики пообещали отомстить организаторам террористического акта, в результате которого погибли военные из Корпуса стражей исламской революции.

МИНСК, 15 фев ― Sputnik. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф прокомментировал теракт в его стране и министерскую конференцию по Ближнему Востоку, организованную США, которые произошли в один день.

Иран отмечает 40 летие исламской революции - Sputnik Беларусь
Видео
Как Иран празднует 40-летие исламской революции

"Совпадение ли, что теракт произошел в Иране в тот же день, когда начался "Варшавский цирк"? Особенно когда когорты таких же террористов приветствуют это нападение на улицах Варшавы и поддерживают его ботами в Twitter. США, кажется, всегда делают один и тот же неправильный выбор, но ожидают других результатов", ― написал иранский дипломат в своем Twitter.

В среду 13 февраля в Иране террорист-смертник взорвал автомобиль рядом с автобусом, который перевозил военных из элитного Корпуса стражей исламской революции. Местные издания сообщили, что в результате теракта погиб 41 человек.

В этот же день в столице Польши началась двухдневная министерская конференция по Ближнему Востоку, которая была организована Соединенными Штатами. В Тегеране уверены, что это мероприятие направлено против роста иранского влияния в регионе.

Официальный представитель иранского МИД Бахрам Касеми выразил соболезнование семьям погибших и пострадавших в результате трагического инцидента.

Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Мостафа Овейси - Sputnik Беларусь
О Венесуэле, санкциях и нефти — интервью посла Ирана в Беларуси для Sputnik

По его словам, террористическая группа, взявшая на себя ответственность, "получает военную, финансовую и интеллектуальную поддержку от некоторых региональных государств".

Бахрам Касеми также пообещал, что "иранская разведка и вооруженные силы определенно отомстят за кровь жертв этого инцидента".

Ответственность за теракт в Иране взяла на себя террористическая группировка "Джейш аль-Адль".

Читайте также:

Лента новостей
0