Законопроект о запрете выхода из ДРСМД внесли в конгресс США

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкФрагмент Капитолия Вашингтона, архивное фото
Фрагмент Капитолия Вашингтона, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Конгрессвуман Тулси Габбард призвала предпринять действия, чтобы "окончить новую холодную войну и отойти от пропасти ядерной войны".

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Законопроект о запрете выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией внесен в конгресс, об этом сообщила конгрессвуман от штата Гавайи Тулси Габбард.

Пентагон - Sputnik Беларусь
США ответили на предложение России уничтожить нарушающее ДРСМД оружие

"Я внесла законопроект, который должен помешать президенту (Дональду) Трампу устроить эскалацию новой холодной войны, начать новую гонку вооружений, транжирить деньги налогоплательщиков на военные приключения, которые снижают нашу безопасность", — заявила Габбард на пресс-конференции возле здания Капитолия США. Габбард претендует на номинацию Демократической партии в президенты США.

По словам спикера, законопроект обеспечивает соблюдение США ДРСМД и запрещает использовать даже один доллар налогоплательщиков на оружие, которое нарушает этот договор.

Однако шансы принятия этого законопроекта нельзя назвать высокими, так как в конгрессе страны в целом поддерживают жесткую позицию администрации по ДРСМД.

"Мы сталкиваемся сейчас больше, чем когда-либо, с риском ядерной катастрофы. Угроза ядерной войны реальна. Безрассудное решение президента Трампа выйти из Договора о РСМД увеличивает эту угрозу", - подчеркнула Габбард. По ее словам, данное решение подрывает национальную безопасность США и лишь усугубляет проблемы, с которыми они сталкиваются.

Пуск баллистической ракеты ОТРК Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Беларусь
Россия не планирует размещать ракеты в Беларуси из-за выхода США из ДРСМД

Габбард призвала работать над тем, чтобы укреплять соглашение, расширять, приводить в него другие страны – такие, как Китай.

"Мы должны предпринять действия, чтобы окончить новую холодную войну, отойти от пропасти ядерной войны", — подчеркнула Габбард.

Напомним, Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. Президент России Владимир Путин вскоре заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Он отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений.

Лента новостей
0