Беларусь рассчитывает стать членом ВТО летом 2020 года

Подписаться
Накануне в Женеве состоялось 11-е официальное заседание Рабочей группы ВТО по присоединению Республики Беларусь ко Всемирной торговой организации.

МИНСК, 16 фев — Sputnik. Беларусь рассчитывает завершить процесс вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) летом 2020 года, об этом шла речь в ходе 11-го официального заседания рабочей группы ВТО по присоединению Республики Беларусь.

Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Радио
Межевич о вступлении Беларуси в ВТО: а надо ли?

Белорусскую делегацию на встрече возглавил первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко, рассказали в пресс-службе МИД Беларуси. Он обратился к странам Организации с призывом поддержать усилия Беларуси по скорейшему оформлению членства в ВТО, которое могло бы состояться в ходе 12-й Министерской конференции ВТО в июне 2020 года.

Глава белорусской делегации рассказал о развитии белорусской экономики, а также о шагах, предпринимаемых по оформлению членства в ВТО, в частности, о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки с четырьмя членами организации.

В частности, в декабре соответствующий протокол был подписан со Швейцарией, которая стала 20-м членом ВТО, с которым Беларусь завершила переговоры по доступу на рынок. 

В заседании рабочей группы, которое состоялось накануне в Женеве, приняли участие представители около 70 стран-членов Организации. Белорусская делегация ответила на все поступившие вопросы. Следующее официальное заседание рабочей группы планируется провести до конца лета 2019 года.

Накануне заседания Евдоченко обсудил необходимые  шаги по оформлению членства Беларуси в ВТО с заместителем генерального директора Аланом Вулффом, а также провел неформальные консультации с делегациями ЕС и США.

Ранее премьер-министр Беларуси Сергей Румас говорил, что Беларусь планирует завершить процесс присоединения к ВТО к 2020 году. По его словам, для вступления в организацию все еще нужно решить ряд вопросов, но в правительстве есть понимание того, как это сделать.

Активные переговоры относительно вступления Беларуси в ВТО ведутся с 2016 года. Вступление в ВТО поможет Беларуси диверсифицировать экспорт, равномерно разделить его между ЕС, ЕАЭС и странами дальней дуги.

Лента новостей
0