Россия инициирует консультации с США о продлении Договора СНВ-3

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкВысотное здание министерства иностранных дел РФ
Высотное здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который оговаривает допустимое количество разного вида ядреного арсенала, истекает в феврале 2021 года.

МИНСК, 16 фев – Sputnik. Россия инициирует консультации с США о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Встреча президента РФ В. Путина с помощником президента США по национальной безопасности Д. Болтоном - Sputnik Беларусь
Радио
Путин о символе мира на гербе США: ваш орлан склевал все оливки?

"Президент Путин неоднократно заявлял, что мы готовы начать переговоры по продлению этого договора. Действие договора истекает лишь в 2021 году, но время летит быстро", — цитирует Лаврова агентство РИА Новости.

Консультации нужны, чтобы в том числе получить разъяснения в связи с намерениями США сделать неядерными некоторые из пусковых установок "Томагавков" на подводных лодках и некоторые тяжелые бомбардировщики.

Министр отметил, что существующий договор позволяет подобную денуклеаризацию, но для этого необходимо, чтобы вторая сторона признала эти изменения технически надежными. Чтобы снять все опасения, и нужны консультации.

"Пока нам не предложили каких-либо содержательных консультаций, но мы пытаемся", — сказал Лавров.

Последний договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан между Россией и США в апреле 2010 года в Праге. Свои подписи под документом поставили главы государств Дмитрий Медведев и Барак Обама.

Договор вступил в силу с 5 февраля 2011 года и рассчитан на 10 лет с возможностью продления при взаимном согласии сторон.

Договор предусматривает сокращение до оговоренных объемов ядерных боезарядов, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков. Согласно договору, каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Лента новостей
0