Лукашенко: проблемы в отношениях с ЕС должны быть решены

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлажки Республики Беларусь и Европейского союза
Флажки Республики Беларусь и Европейского союза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер планирует обсудить в Минске политический диалог и торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и ЕС.

МИНСК, 18 фев - Sputnik. Проблемы в отношениях Беларуси с ЕС не являются хроническими и должны быть разрешены, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с европейским комиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал о белорусском выборе между ЕС и ЕАЭС

Лукашенко признался, что рад встретиться с еврокомиссаром и обсудить существующие проблемы.

"Эти проблемы у нас были всегда и, наверное, будут. Но, как показало последнее время, все проблемы не носят хронического характера, они подлежат разрешению", – сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, Беларусь заинтересована в диверсификации внешней торговли. В идеале на долю ЕС должно приходиться от 30% и более белорусского экспорта. Еще 30% предназначенных для экспорта товаров Беларусь хотела бы поставлять на российский рынок и еще 30% – в страны дальней дуги.

"Такая диверсификация поможет нам спокойно чувствовать себя в сфере производства и реализации товаров, потому что страна наша, как вы знаете, экспортно ориентированная", – сказал Лукашенко.

Он пригласил собеседника к откровенному разговору, сказал, что готов обсудить все вопросы и существующие в ЕС озабоченности.

"Если у вас есть ко мне какие-то вопросы, есть какие-то озабоченности в Европейском союзе в отношении Беларуси, я жду откровенного разговора и готов ответить на все эти вопросы и озабоченности, а если нужно, и принять соответствующие решения", – сказал Лукашенко.

Еврокомиссар приехал в Минск, чтобы обсудить с руководством страны политический диалог между Беларусью и ЕС, а также вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в финансовой и таможенной сферах.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
В Минске рассчитывают на полную отмену санкций со стороны ЕС

В ходе визита, который продлится в течение двух дней 17-18 февраля, Гюнтер Эттингер намерен встретиться и пообщаться с премьер-министром Сергеем Румасом, министром финансов Максимом Ермоловичем и заместителем министра иностранных дел Олегом Кравченко.

Евросоюз является вторым по значимости рынком для белорусских товаров. Доля ЕС в общем экспорте Беларуси постоянно растет и в минувшем году превысила 30%, увеличившись по сравнению с 2017 годом более чем на 3%.

При этом товарооборот в 2018 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 20%, достигнув показателя в 17,3 миллиарда долларов. При этом Беларусь больше продает в ЕС, чем импортирует из стран Евросоюза. В 2018-м Беларусь поставила в ЕС товаров на 10,2 миллиарда, увеличив экспорт практически на треть.

Читайте также:

Лента новостей
0