Путин рассказал о внешней политике России и отношениях с Беларусью

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер отметил необходимость укрепления координации в рамках Союзного государства.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. Независимость и суверенитет России являются аксиомой, завил в ходе послания Федеральному Собранию в среду президент России Владимир Путин.

По его словам, РФ была и будет независимой страной. Потому что она или будет таковой или не будет вовсе. Все должны это понимать и осознавать.

Мамы с детьми на прогулке - Sputnik Беларусь
Беспрецедентные меры по поддержке семей примут в России

"Россия не может не быть государством, если она не будет суверенной. Некоторые страны могут, Россия — нет", — подчеркнул российский президент.

По его мнению, чтобы выстраивать отношения в международной политике необходимо искать совместные развязки, а не пытаться диктовать другим свои условия.

"Приоритеты нашей внешней политики абсолютно открыты: это укрепление доверия, борьба с общим для всего мира угрозами, расширение сотрудничества в экономике, торговле, образовании, культуре, науке и технологиях, снятие барьеров для общения между людьми", - отметил Путин.

Глава государства обратил внимание, что именно на такой основе ведется работа в ООН, БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

"Считаем правильным активно углублять взаимодействие в рамках Союзного государства (России и Беларуси - Sputnik), включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике", - подчеркнул Путин.

При этом он обратил внимание на необходимость сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс – Один путь", как основы для евразийской интеграции.

Лента новостей
0