МИД Беларуси назвал готовящийся в Гайновке марш провокацией

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минске уверены, что эта провокация направлена на создание напряженности, конфликтов на национальной, религиозной и исторической почве между белорусами и поляками.

МИНСК, 22 фев – Sputnik. Министерство иностранных дел Беларуси считает провокацией готовящуюся праворадикальную акцию в польской Гайновке, заявил в пятницу официальный представитель ведомства Анатолий Глаз.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси озабочен планами польских националистов провести марш в Гайновке

Праворадикальная акция может пройти в эту субботу в польской Гайновке – месте компактного проживания этнических белорусов. Главным "героем" такой акции считается военный преступник Ромуальд Райс ("Бурый"), в результате действий которого в 1946 году были сожжены пять деревень и убиты 79 мирных жителей.

"Мы воспринимаем эту информацию, мягко говоря, с большим сожалением. Особенно на фоне недавнего объективно значимого визита в Польшу нашей делегации под руководством председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича", – прокомментировали готовящийся марш в МИД Беларуси.

Представитель МИД уверен, что таких преступников, как Пайс, нельзя отождествлять с борьбой за независимость Польши, их деятельность носит черты геноцида. "По этой причине мы выступали и выступаем против глорификации и увековечивания памяти Ромуальда Райса и его солдат", – добавил Глаз.

Марш, по оценке официального Минска, является провокацией, направленной на создание напряженности, конфликтов на национальной, религиозной и исторической почве между белорусами и поляками.

В Беларуси надеются, что представители властей и граждане Польши смогут дать таким акциям должную оценку, а также выступить против их проведения и не допустить аналогичных мероприятий в дальнейшем, запретив их на уровне законодательства.

Сенатор Сергей Гайдукевич - Sputnik Беларусь
Гайдукевич: марш польских праворадикалов в Гайновке вызывает возмущение

Райс вошел в историю тем, что отдал приказ об уничтожении белорусских деревень. Бандиты, входящие в его отряд, не только запугивали белорусское население, но и убивали простых мирных жителей.

После войны органами судебной власти Республики Польша действия Райса были официально признаны геноцидом, а сам он был казнен в Белостоке. Власти современной польской республики реабилитировали Райса.

Польские националисты проводят акции в память так называемых "проклятых солдат". Так в современной Польше называют участников военных формирований, которые вели антисоветскую борьбу вплоть до 50-х годов прошлого века.

Лента новостей
0