Песков: ОДКБ без генсека не фрустрирована

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Некоторые разногласия среди членов Организации существуют, они сейчас урегулируются, отметил пресс-секретарь российского лидера.

МИНСК, 22 фев - Sputnik. Вакуума в оперативном руководстве ОДКБ из-за разногласий по избранию нового генерального секретаря Организации нет, ситуация в процессе разрешения, заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

МИД Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси: отсутствие генсека не идет ОДКБ на пользу

Члены ОДКБ не могут договориться о назначении нового генерального секретаря уже около полугода. Беларусь, представитель которой должен быть следующим на посту, выдвигает на должность секретаря Совбеза Станислава Зася, однако из-за позиции Армении согласования это назначение еще не получает.

"Ни в Кремле, ни среди других членов ОДКБ никакой фрустрации не испытывают, и никакого вакуума руководства в ОДКБ нет оперативного, потому что, вы знаете, там работает исполняющий обязанности генсека, который будет исполнять обязанности, это человек не чужой, который будет исполнять свои обязанности до того, как ситуация с новым генеральным секретарем прояснится", – заявил журналистам Песков.

По словам пресс-секретаря президента РФ, некоторые разногласия среди членов ОДКБ по вопросу следующего генсека действительно есть – они "в настоящий момент урегулируются, этот процесс продолжается".

Представитель Армении Юрий Хачатуров, занимавший ранее пост генсека ОДКБ, был освобожден от должности, исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков. Армянские следователи предъявили Хачатурову обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года.

Зась уже посещал с целью согласования своего назначения Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россию. Вопрос оставался только в Армении. В середине февраля МИД Беларуси выразил надежду на скорое разрешение ситуации, а также заявил о том, что отсутствие генсека не идет ОДКБ на пользу. Сам Зась также выражает надежду на консенсус по вопросу назначения.

Лента новостей
0