Кто такая Келли Крафт, которую Трамп прочит в постпреды при ООН

© REUTERS / Chris WattieКелли Крафт
Келли Крафт - Sputnik Беларусь
Подписаться
До недавнего времени должность постпреда занимала объявившая о своей отставке Никки Хейли.

МИНСК, 23 фев – Sputnik. Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру Келли Крафт на должность постпреда страны при ООН, пишет РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Непростая стройка: 16 штатов США подали иск против Трампа

"Я рад сообщить, что Келли Найт Крафт, наш нынешний посол в Канаде, номинируется на пост постпреда Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций", – написал Трамп в Twitter.

Назначение состоится после утверждения ее кандидатуры сенатом.

Кто такая Келли Крафт и почему президент готов доверить ей столь ответственный пост, читайте в обзоре.

Карьера Крафт – от канадского посольства до ООН

Келли Найт Крафт родом из штата Кентукки. Она является выпускницей Кентуккийского университета и имеет почетную докторскую степень в Морхедском государственном университете.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп ради стены объявил чрезвычайное положение

В 2004 году на президентских выборах в США Келли Крафт была сторонником кандидата от Республиканской партии Джорджа Буша-младшего. А уже в 2007 году он назначил Крафт членом официальной делегации США для участия в Генассамблее ООН.

Она оставалась верной республиканцам и на выборах президента в 2016 году. Тогда кресло в овальном кабинете досталось Дональду Трампу. Вскоре после выборов Крафт получила пост посла США в Канаде.

До сих пор Крафт возглавляет миссию США в Канаде, в которую входят посольство в Оттаве и семь консульств, расположенных на территории страны.

Заявляя о своем намерении назначить Келли, Трамп поздравил и самого дипломата, и ее семью (она замужем за бизнесменом Джо Крафтом, вместе с которым воспитывает шестерых детей).

"Келли проделала выдающуюся работу, представляя нашу страну, и я не сомневаюсь, что наша страна будет представлена на самом высоком уровне (в ООН). Поздравляем Келли и всю ее семью", – добавил президент.

Кто еще мог быть постпредом?

Кандидатура Крафт называлась в списке вероятных сразу после того, как Никки Хейли объявила о намерении покинуть пост. Однако в декабре 2018 года Трамп заявлял о готовности выдвинуть на место постпреда главу пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт. Науэрт, в прошлом телеведущая, занимает пост заместителя госсекретаря и официального представителя госдепартамента.

© REUTERS / POOL NewХезер Науэрт
Кто такая Келли Крафт, которую Трамп прочит в постпреды при ООН - Sputnik Беларусь
Хезер Науэрт

Однако недавно стало известно, что та сняла свою кандидатуру, как она заявила, в интересах своей семьи. Прежде американская газета The New York Times писала, что проблема была в том, что няня детей Науэрт находилась в стране незаконно. Однако после эту информацию опровергли.

Как сообщил позже изданию Washington Post знакомый с ситуацией источник, няню Науэрты наняли для своих детей десять лет назад, женщина была гражданкой Ямайки и проживала в стране на законных основаниях. Когда выяснилось, что она не платила налоги, семья настояла на том, чтобы налоги были уплачены. При этом источник сообщил, что Науэрт уведомила о ситуации правоохранительные органы и "была уверена, что это не станет причиной, по которой ее не назначат" на должность постпреда.

В начале декабря администрация американского президента Дональда Трампа понизила статус постоянного представителя США при ООН, исключив его из состава кабинета министров, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источник в Белом доме. Ранее постпред при ООН в ранге министра входил в кабинет США, который возглавляет сам президент.

Лента новостей
0