Отравили собак, связали охранников: что происходит с Белавтодором на Украине

© Photo : Національна поліція в Миколаївській областiНа асфальтобетонный завод в Новобугском районе Николаевской области было совершено разбойное нападение
На асфальтобетонный завод в Новобугском районе Николаевской области было совершено разбойное нападение - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посольство Беларуси в Украине обеспокоено случаями проявления недобросовестной конкуренции в отношении белорусских организаций в сфере дорожного строительства.

МИНСК, 23 фев - Sputnik. Посольство Беларуси в Украине направило обращение в МИД Украины в связи с неприятной ситуацией, в которой оказался на Украине белорусский холдинг "Белавтодор".

В ночь на 22 февраля на асфальтобетонный завод в Новобугском районе Николаевской области было совершено разбойное нападение. Завод установлен минским "Строительно-монтажным трестом №8", с которым украинская сторона заключила договоры на капитальный ремонт участков автотрасс в Николаевской области.

Неизвестные отравили сторожевых собак, избили и связали охранников. Имущество асфальтобетонного завода подожгли.

© Photo : Національна поліція в Миколаївській областiНа асфальтобетонный завод в Новобугском районе Николаевской области было совершено разбойное нападение
Отравили собак, связали охранников: что происходит с Белавтодором на Украине - Sputnik Беларусь
На асфальтобетонный завод в Новобугском районе Николаевской области было совершено разбойное нападение

Главное управление Национальной полиции в Николаевской области сообщило, что преступление расследуется и стоит на личном контроле руководства главы полиции.

Что происходит с нашими дорожниками на Украине, читайте в обзоре Sputnik.

Посольство: "Дискредитировать успешную работу "Белавтодора"

"Посольство Республики Беларусь отмечает, что в последнее время на Украине участились случаи проявления недобросовестной конкуренции в отношении белорусских организаций, участвующих в модернизации украинской сети автодорог", – отметили в посольстве.

В украинских средствах массовой информации появились публикации со ссылками на обращения ряда народных депутатов Верховной рады Украины в адрес Кабинета министров Украины, направленные, по мнению посольства, на формирование недоверия и предвзятого отношения к сотрудничеству с белорусской стороной в дорожно-строительной сфере.

"В этих обращениях делается попытка дискредитировать успешную работу холдинга "Белавтодор" на украинском рынке дорожно-строительных услуг", – сообщили в посольстве.

Сотрудники посольства Беларуси в Украине направили обращение в адрес вице-премьера Украины, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко. Он также является сопредседателем Межправительственной Белорусско-Украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Также посольство направило ноту в МИД Украины и обратило внимание ведомства на противоправные акции в адрес белорусов. Такие действия, по мнению белорусской стороны, не соответствуют договоренностям на высшем уровне по сотрудничеству в сфере дорожного строительства, наносят ущерб торгово-экономическим отношениям наших стран и негативно влияют на инвестиционный имидж Украины.

Украина понимает серьезность инцидента

Главное управление Национальной полиции в области принимает все исчерпывающие меры для раскрытия данного преступления, подчеркнул заместитель начальника главного управления Национальной полиции полковник полиции Иван Выговский.

"Проводится полный комплекс следственных и разыскных мероприятий, привлечены лучшие специалисты, производства находится на личном контроле руководства полиции. Мы сделаем все возможное, чтобы в кратчайшие сроки раскрыть преступление и привлечь виновных к ответственности", - отметил он.

Начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 194 УК Украины "Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога". Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Лента новостей
0