Лавров высказался о ситуации с RT и Sputnik во Франции

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава российского МИД уверен, что отношения в медиапространстве Париж регулирует не законами, а правилами, выработанными в узком кругу.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Франция руководствуется собственными представлениями о деятельности СМИ, а не принципами международного права, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе российско-вьетнамской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян  - Sputnik Беларусь
Симоньян рассказала о влиянии западных "пугалок" на рейтинги RT и Sputnik

"Сейчас регулирование, которое в идеале должно быть основано на универсальных принципах, на принципах международного права, подменяется узко понимаемыми, в узком кругу выработанными правилами", — сказал Лавров.

В ноябре 2017 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Эти СМИ не были аккредитованы во время избирательной кампании Макрона, французский МИД также не продлил аккредитацию Sputnik и RT после выборов, несмотря на обращения.

"Вот, те же самые "фейк-ньюз"… Франция взяла, создала себе закон, который фильтрует, извиняюсь за грубое слово, базар в медиа-пространстве с точки зрения Франции, как ей хочется", — отметил министр.

По словам Лаврова, RT и Sputnik не пускают ни в Елисейский дворец, ни на какие-то специальные мероприятия.

"И когда мы обращаемся к французам, они говорят: все правильно, это не средства массовой информации, это инструменты пропаганды", — сказал глава МИД РФ.

Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь
Захарова назвала Макрона главным во Франции производителем фейковых новостей

"А когда мы предлагаем обратиться к документам ОСБЕ, которые универсально одобрены и в которых постулируется недопустимость создания каких-либо препятствий на пути доступа к информации как населения, так и журналистов, нам говорят: ну, это было в 90-м году, как бы, ну, и пускай остается в 90-м же году", — добавил он.

Недавно президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Россию, в частности агентство Sputnik и телеканал RT, в том, что они якобы вмешиваются во внутриполитический кризис в стране, поддерживая лидеров "желтых жилетов", предоставляя им эфир для выступлений. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ обратила внимание, что французские власти запрещают своим подчиненным общаться с этими СМИ.

В ноябре 2018 во Франции был принят пакет законодательных актов по "борьбе с манипуляцией информацией", который был подготовлен по инициативе президента страны. Законодательные акты наделяют французский высший совет по аудио и визуальным средствам полномочиями в период от трех месяцев, предшествующим национальным выборам, принимать решение о приостановке работы СМИ, распространяющих фейковые новости.

Лента новостей
0