Мохаммад Зариф собрался уйти в отставку

© Sputnik / Михаил Почуев/ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкМохаммад Зариф
Мохаммад Зариф - Sputnik Беларусь
Подписаться
Иранский парламент обсудит на специальном заседании сегодня возможную отставку главы внешнеполитического ведомства страны.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что уходит со своего поста, который занял в августе 2013 года.

Основная заслуга на посту главы МИД Ирана, которую приписывают Мохаммаду Зарифу, – это заключение всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф выступает на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности в Мюнхене, Германия, 17 февраля 2019 года - Sputnik Беларусь
Иран предупредил о возможности войны с Израилем

Архитектор безопасности

Политическое соглашение между Ираном и шестеркой стран было подписано в Швейцарии в 2015 году, согласно ему Тегеран подтверждает мирный характер своей атомной программы, за что с исламской республики снимаются санкции.

После прихода к власти в США Дональда Трампа сделка оказалась под угрозой. В 2018 году хозяин Белого дома заявил о выходе Вашингтона из соглашения.

Депутаты против отставки

"Большое спасибо за великодушие дорогого и смелого народа Ирана и его властей за последние 67 месяцев. Я искренне извиняюсь за неспособность продолжать службу и за все недостатки во время службы. Будьте счастливы и достойны", — написал глава МИД Ирана в своем Instagram.

Большинство депутатов иранского парламента уже подписали письмо в адрес президента Хасана Рухани, в котором просят оставить Мохаммада Зарифа на его посту.

Лукашенко с коллегами-президентами в Сочи - Sputnik Беларусь
Лукашенко за чашкой чая пообщался с Путиным, Рухани и Эрдоганом

Во вторник на специальном заседании парламент Ирана рассмотрит вопрос отставки министра иностранных дел исламской республики, заявил РИА Новости источник в законодательном органе.

Помощник иранского министра Аббас Мусави сообщил РИА Новости, что сотрудники МИД Ирана не знают об отставке Мохаммада Зарифа и ее возможных причинах. Помощник министра подтвердил, что профиль Instagram является настоящим и его не взламывали хакеры.

США наблюдают

Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил, что будет следить за развитием ситуации вокруг отставки министра иностранных дел Ирана.

"Мы принимаем к сведению отставку Джавада Зарифа. Посмотрим, насколько это определенно", – написал в своем Twitter госсекретарь США.

При этом отметил, что Мохаммад Зариф и Хасан Рухани всего лишь подставные лица коррумпированной религиозной мафии.

"Мы знаем, что все окончательные решения принимает (Высший руководитель Ирана – Sputnik) Хаменеи", – подчеркнул американский чиновник.

В завершение он добавил: "Наша политика не меняется — режим (руководство Ирана – Sputnik) должен вести себя как нормальная страна и уважать свой народ".

Лента новостей
0