Тереза Мэй озвучила возможность отсрочки Brexit

© REUTERS / EDUARDO MUNOZПремьер Великобритании Тереза Мэй в ООН
Премьер Великобритании Тереза Мэй в ООН - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британский премьер не хочет отсрочки, но не исключает, что выход Великобритании из ЕС все-таки может быть отложен до конца июня 2019 года.

МИНСК, 27 фев – Sputnk. Отсрочка по Brexit все-таки может быть – но только до июня 2019 года и только однократная, заявила во вторник премьер-министр Тереза Мэй.

Акция против Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
Мэй призвала парламент забыть разногласия и сосредоточиться на Brexit

Накануне Мэй предложила палате общин провести голосование по предложению правительства о Brexit 12 марта. Документ уже отвергался несколько раз, нет уверенности в том, что он будет принят и сейчас. В случае новой неудачи британский премьер предлагает парламентариям провести 13 марта новое голосование о том, возможен ли Brexit без "сделки" 29 марта. Если парламентарии опять его не поддержат, возможен вариант ограниченного продления статьи 50 Лиссабонского договора о Европейском союзе.

Мэй призналась, что против продления статьи 50. Она будет настаивать на том, чтобы соглашение было утверждено до 29 марта. В противном случае Британии придется принять участие в выборах в Европарламент.

"Что мы должны будем сказать тем 17 миллионам граждан, проголосовавшим почти три года назад за выход из ЕС?" — сказала во вторник Мэй, выступая в парламенте.

Но понимая уже почти неизбежное, премьер-министр добавила, что отсрочка Brexit может быть лишь краткой и только для того, чтобы продолжить переговоры с ЕС по соглашению о выходе.

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Сестра Бориса Джонсона разделась в прямом эфире, протестуя против Brexit

"Парламент должен осознавать, что краткое продление (действия нормы о членстве в ЕС) — не дольше конца июня — будет почти точно одноразовым. Если мы не примем участия в выборах в Европарламент, то нам будет очень трудно продлить это (действия статьи 50) снова. Это может поставить нас в ситуацию, более рискованную, чем та, в которой мы находимся сейчас", — сказала премьер.

Условия соглашения с ЕС по Brexit британские парламентарии отвергли еще в январе. Депутаты требуют внесения в текст изменений, касающихся договоренностей по границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Евросоюз пока отказывается вносить в соглашение изменения.

По условиям референдума Великобритания должна покинуть ЕС уже 29 марта.

Читайте также:

Лента новостей
0