Индия и Пакистан начали сбивать самолеты друг друга

© REUTERS / DANISH ISMAILСолдаты стоят рядом с обломками вертолета ВВС Индии
Солдаты стоят рядом с обломками вертолета ВВС Индии  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отношения двух стран накалились после авиаудара индийских ВВС по лагерю террористов в пакистанской части Кашмира. К чему приведет конфликт "закадычных друзей", разбирался Sputnik.

Эскалация напряженности в спорном Кашмире, на который претендуют Индия и Пакистан, привела к тому, что самолеты международных авиакомпаний, чьи рейсы пролегают через этот неспокойный регион, вынуждены возвращаться в пункты вылета или использовать альтернативные маршруты.

© Photo : flightradar24Воздушное пространство над приграничными областями Индии и Пакистана закрыто для транзитных международных рейсов
Индия и Пакистан начали сбивать самолеты друг друга - Sputnik Беларусь
Воздушное пространство над приграничными областями Индии и Пакистана закрыто для транзитных международных рейсов

Хочешь мира – готовься к войне

Всю свою суверенную историю Дели и Исламабад находятся в состоянии перманентного конфликта. Пикантность ситуации состоит в том, что и Индия, и Пакистан являются обладателями ядерного оружия. Казалось бы, это должно быть сдерживающим фактором в отношениях.

Почему началась война в Афганистане, или Товарищ и предатель - Sputnik Беларусь
Почему началась война в Афганистане, или Товарищ и предатель

Территориальные претензии стран друг к другу периодически выливаются в приграничные стычки. Церемония поднятия и снятия флагов на границе двух стран давно превратилась в соперничество. Правда, пока индийские пограничники справляются лучше, а само действие привлекает туристов.

Во вторник военно-воздушные силы Индии продемонстрировали готовность не только защищать суверенитет, но и наносить удары по противнику.

Интересно, что цель ВВС Индии была заявлена практически благородная – лагерь террористов "Джаиш-е-Мухаммад" (Армия Мухаммеда – Sputnik). В этой военной акции есть один нюанс, а именно: радикальные исламисты базировались на пакистанской части Кашмира.

На войне как на войне

Дело в том, что, когда британское владычество на Индостане закончилось, было решено создать два государства, которые разделялись по религиозному принципу (мусульмане и индуисты). Предметом спора осталась территория Джамму и Кашмир, на которую претендует Индия, несмотря на преобладающее мусульманское население.

Военнослужащий во время учений - Sputnik Беларусь
Лукашенко хочет, чтобы белорусская армия училась у военных Пакистана

Ситуация фактически складывается таким образом, что территория древнего княжества Кашмир находится под контролем и Пакистана, и Индии. В этом штате нет государственной границы, а только линия разграничения. Это приводит к тому, что на индийскую территорию проникают исламские радикалы, которые поддерживают местные сепаратистские настроения.

Индия не просто так нанесла удар по территории Пакистана в этот вторник. В уничтоженном индийскими летчиками лагере базировались боевики, которые виновны в подрыве смертника 14 февраля. Тогда он подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции на индийской территории Кашмира. Жертвами взрыва стали 45 человек.

Ответственность на себя взяла именно "Джаиш-е-Мухаммад", которой руководит Масуд Азхар, как утверждают индийские спецслужбы из Пакистана. После этого официальный Дели выдвинул обвинения в поддержке террористов в адрес Исламабада. Власти Пакистана все обвинения отвергли и предложили провести совместное расследование.

Превентивная атака или четвертая война

Индия, справедливо полагая, что на реальную помощь от Пакистана рассчитывать не стоит, сделала ставку на акцию возмездия. Индийские ВВС в составе 12 самолетов "Мираж-2000" вторглись рано утром 26 февраля на пакистанскую территорию, после чего сбросили высокоточные бомбы на базу "Джаиш-е-Мухаммад".

Золотая корона, обнаруженная в городище Тилля-тепе, при раскопках кушанских царских захоронений  - Sputnik Беларусь
Детективная история о поиске золота Бактрии и стойкости его хранителей

В ходе операции было уничтожено около 300 радикальных исламистов. Чрезвычайность действий индийских военных подчеркивает тот факт, что ВВС Индии не нарушали воздушное пространство Пакистана с 1971 года. Именно тогда закончилась третья война между Дели и Исламабадом, и, казалось, статус-кво будет соблюдаться.

В среду 27 февраля последовал очередной виток противостояния. После артиллерийского обстрела индийской территории, в ходе которого несколько военных пострадали, последовал ответ ВВС Индии, правда, пакистанцам удалось сбить два самолета и даже взять пилота в плен.

Военно-воздушные силы Пакистана попробовали предпринять ответную акцию, но их многоцелевой истребитель F-16 был сбит индийским летчиком.

В настоящее время, если в ситуацию не вмешаются ведущие мировые державы, конфликт Индии и Пакистана может вылиться в полноценную четвертую по счету войну между ними. Только за мирные годы обе страны обзавелись баллистическими ракетами и ядерными боеголовками, а этот факт превращает региональный конфликт в угрозу всему человечеству.

Москва серьезно озабочена обменом авиаударами между Индией и Пакистаном, надеется на скорейшую деэскалацию ситуации, заявил директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. Госсекретарь США Майк Помпео призвал Индию и Пакистан проявить сдержанность. 

Читайте также:

Лента новостей
0