Мясникович: односторонние решения в союзном строительстве недопустимы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Совета Республики Михаил Мясникович
Председатель Совета Республики Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Подписаться
Договор о создании Союзного государства был подписан 20 лет назад, и сейчас Беларусь и Россия решили провести ревизию работоспособности соглашения.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Решения о дальнейшем строительстве Союзного государства нужно принимать согласованно, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров прокомментировал вопрос объединения России и Беларуси

Ранее Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли решение создать Рабочую группу по вопросам интеграции, которая должна провести ревизию договора о создании Союзного государства. Чиновники из Беларуси и России проанализируют положения договора, чтобы выяснить, какие его положения выполняются, а какие уже не работают.

"Решения о продвижении по пути союзного строительства следует принимать в соответствии с принципами и порядком, закрепленными в статье 2, то есть согласованно. Односторонние решения недопустимы", – уверен спикер верхней палаты белорусского парламента.

По его словам, при выработке направлений развития союзной интеграции двум странам нужно учитывать положения, которые прописаны в статьях 17 и 18 договора о создании Союзного государства. Если не будут приниматься во внимание эти статьи, то двустороннее взаимодействие усложнится.

"Сегодня и так у нас на общем рынке самые серьезные конкуренты – российские товары. Почему? Качество и цены близки между собой, а экономические условия у российских производителей более комфортные, особенно по энергоносителям и другим сырьевым товарам", – констатировал Мясникович.

При этом спикер высказал мнение, что союзный договор, подписанный в 1999 году, не потерял своей актуальности и в настоящее время.

"Союзнические отношения необходимо развивать на основе закрепленного в статье 6 договора принципа сохранения каждым из государств-участников суверенитета, независимости и территориальной целостности, Конституции и других атрибутов государственности", – цитирует Мясниковича БелТА.

Резюмируя вышесказанное, спикер добавил, что свои границы страны должны охранять самостоятельно, а этапы интеграции уже апробированы в мировой практике, и очередность не стоит ломать.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко - Sputnik Беларусь
Путин: Беларусь для России – важнейший стратегический партнер и союзник

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России поддержал союзную интеграцию. "Считаем правильным активно углублять взаимодействие в рамках Союзного государства России и Беларуси, включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере и экономике", ― отметил Путин.

На полях двусторонних переговоров в Сочи белорусский президент говорил, что перед тем, как делать шаги в развитии Союзного государства, нужно их проработать по различным направлениям.

"Зачем нам поднимать вопросы суверенитета Беларуси и России? Это икона, это святое. Нет у нас проблемы суверенитета (в отношениях двух стран – Sputnik). Мы даже в этом контексте не обсуждаем эти проблемы", – заверил Лукашенко.

Лента новостей
0