Российский и американский проекты резолюции по Венесуэле не прошли в ООН

© REUTERS / LUCAS JACKSONЧлены Совета Безопасности ООН голосуют против проекта резолюции США
Члены Совета Безопасности ООН голосуют против проекта резолюции США  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия предлагала отстаивать независимость Венесуэлы, а американский проект предусматривал новые выборы в стране.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. В Совете безопасности ООН непозволительно принимать документы подрывного и деструктивного характера, заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригесом.

Постоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций (ООН) Василий Небензя выступает на заседании Совета безопасности ООН - Sputnik Беларусь
Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН по Венесуэле

Сегодня в ООН прошло голосование по российском и американскому проектам резолюции ООН по Венесуэле.

"Отцы-основатели ООН исходили из недопустимости того, чтобы позиция одной из держав, являющихся постоянным членом Совета безопасности, игнорировалась, прекрасно понимая на предыдущем историческом опыте, что в этом случае решения, которые принимаются, были бы неустойчивыми и имели бы даже подрывной характер, деструктивный", — цитирует РИА Новости слова Лаврова.

Российский вариант заключался в отстаивании независимости и суверенности государства. Сложившуюся ситуацию предлагалось решать через "механизм Монтевидео". Его представили Мексика, Уругвай и Карибское сообщество. Механизм предполагал четыре этапа – немедленный запуск диалога, переговорный процесс, выработку соглашения и его реализацию.

Американский проект резолюции Совета безопасности предполагал проведение в стране новых выборов президента в присутствии международных наблюдателей.

В ходе заседания Совбеза в четверг не был принят ни один из проектов данной резолюции: ни российский, ни американский.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
МИД: РФ не поддержит проект резолюции США по Венесуэле в ООН

Россия и Китай наложили вето на американский проект, выступила против предложения по новым выборам в стране и Южная Африка. Воздержались от голосования Индонезия, Кот-д'Ивуар и Экваториальная Гвинея.

За американский проект голосовали США, Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Кувейт, Перу, Польша, Доминиканская Республика.

Глава российского МИД высказал подозрение в адрес США относительно наличия у Вашингтона планов по интервенции в Венесуэлу. Лавров также призвал страны-соседи Венесуэлы не поддерживать потенциальное вооруженное вторжение в страну.

Читайте также:

Лента новостей
0