Гуаидо вернулся в Венесуэлу вопреки угрозе ареста

© REUTERS / CARLOS JASSOЛидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из аэропорта оппозиционер собирается направиться в столицу страны Каракас, где его ждет на улицах "море людей".

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо, которого некоторые страны признали временно исполняющим обязанности президента страны, вернулся в Венесуэлу, несмотря на угрозу ареста, об этом политик сообщил в своем аккаунте в Twitter.

Оппозиционер покинул страну 22 февраля, нарушив тем самым решение Верховного суда. За неделю он побывал в Колумбии, Парагвае, Бразилии, Аргентине и Эквадоре. После его отъезда губернатор штата Варгас, на территории которого находится международный аэропорт и крупнейший порт Венесуэлы, заявил, что по прибытии Гуаидо в страну его могут задержать.

"Уже на нашей любимой земле, только что прошли миграционный контроль", – написал оппозиционер.

​Он также сообщил, что из аэропорта собирается направиться в столицу страны Каракас, где его ждет на улицах "море людей".

Напомним, что 23 января текущего года Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Его полномочия признали США, а также страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и ряд европейских стран. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота. В его поддержку выступили Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

Читайте также:

Лента новостей
0