Лукашенко о НАТО: мы не должны на них смотреть как на врагов

Подписаться
В идеале, по мнению главы белорусского государства, западный и восточный векторы белорусской внешней политики должны уравновешивать друг друга.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. О необходимости выстраивать взаимоуважительные отношения с НАТО заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями.

Писатель, историк, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Гаспарян: белорусским политикам в отношениях с НАТО нужно учитывать риски

Он напомнил, что три граничащие с Беларусью государства: Польша, Литва, Латвия – уже являются членами Североатлантического альянса. А Украина, по словам президента, "страстно, яростно стремится туда". Складывающаяся ситуация, особенно на фоне призывов и планов по усилению военного присутствия, становится питательной средой для конфронтации, которая не нужна ни Беларуси, ни соседям.

"Поэтому следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном итоге укрепляли бы безопасность нашей страны. Мы с ними должны разговаривать. Мы не должны на них смотреть как на врагов", – заявил Лукашенко, сообщили в пресс-службе главы государства. 

Президент также заявил на совещании, что западный и восточный векторы белорусской внешней политики должны уравновешивать друг друга.

"Нам надо активнее преодолевать холод блокового противостояния продвижением идеи "интеграции интеграций". Уникальное положение на стыке ЕАЭС и ЕС обязано приносить Беларуси пользу. В идеале западный и восточный векторы белорусской внешней политики должны уравновешивать друг друга", – сказал Лукашенко.

Пока же, по ощущениям президента, происходит обратное: подвижки в диалоге с Западом вызывают раздражение в Москве и наоборот.

"К балансу мы придем только тогда, когда рынок ЕС для нас превратится в реальную альтернативу российскому не на бумаге, а на деле, по конкретным результатам", – заявил глава белорусского государства.

Читайте также:

Лента новостей
0