Сорвали социальные реформы: правительство Финляндии уходит в отставку

© REUTERS / LEHTIKUVAПремьер-министр Финляндии Юха Сипиля
Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля - Sputnik Беларусь
Подписаться
Юха Сипиля возглавлял финское правительство чуть более трех лет, однако не справился с социальной реформой.

МИНСК, 8 мар – Sputnik. Правительство Финляндии уходит в отставку из-за провала реформы здравоохранения и системы соцобеспечения, сообщает финский портал Yle.

Социальная реформа долгое время обсуждалась в парламенте и правительстве Финляндии, однако пока так и не была реализована. Парламентская конституционная комиссия отказалась одобрить ряд новых законодательных актов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Беларусь
Недовольный правительством Назарбаев отправил его в отставку

После провала попытки провести реформу премьер-министр Финляндии Юха Сипиля (Johan Sipila) попросил у президента страны Саули Ниинистё (Sauli Niinisto) отправить кабмин в отставку. Глава государства согласился с просьбой премьера.

Новый кабинет министров Ниинистё предложил формировать старому составу правительства. Пока не известно, кто из ушедших министров сможет сохранить посты.

Однако правительство может и не уйти в отставку. По словам Сипиля, если к 1 июля новое правительство не будет сформировано, то старый состав кабмина готов работать и дальше. Дело в том, что с 1 июля Финляндия возглавит Совет ЕС.

Юха Сипиля возглавлял финское правительство чуть более трех лет. Он также возглавляет либеральную партию "Финляндский центр".

Лента новостей
0