Британский парламент повторно отверг соглашение с ЕС по Brexit

© REUTERS / SIMON DAWSONФлаги у здания британского парламента
Флаги у здания британского парламента - Sputnik Беларусь
Подписаться
У депутатов есть еще шанс "вывести" страну из Евросоюза, однако сам ЕС уже "остыл" к новым переговорам.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Депутаты парламента Великобритании во вторник повторно отвергли соглашение с Евросоюзом по Brexit.

За соглашение высказались 242 депутата, против него – 391. Теперь парламентариям предстоит голосование по вопросу о выходе из ЕС без соглашения.

Участники акции за Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
Долгие сборы на выход: Brexit могут отсрочить на два месяца

В начале года предложенный правительством документ уже был отвергнут большинством голосов – депутаты потребовали изменить часть, которая касается договоренностей по границе с Ирландией. Накануне вечером премьер-министр Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщили, что достигли соглашения, однако сегодня британский генпрокурор Джеффри Кокс отметил, что договоренностей недостаточно с юридической точки зрения.

Мэй в свою очередь пообещала, что если сегодня соглашение будет отклонено, то уже в среду предстоит голосование о выходе Британии из ЕС 29 марта, но уже без соглашения. В случае если и этот вариант будет отклонен, то срок Brexit будет продлен еще на два месяца. Однако Евросоюз уже выступил с заявлением, что больше не будет вести переговоры.

Лента новостей
0