Лукашенко: выборы должны пройти как праздник

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы государства, правительство на подготовку и проведение выборов "отвлекать" нельзя.

МИНСК, 14 мар – Sputnik. Грядущие президентские и парламентские выборы должны пройти как праздник, такое поручение главе Администрации президента Наталье Кочановой в четверг озвучил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Пресс-конференция ЦИК Беларуси по итогам президентских выборов - Sputnik Беларусь
Ермошина против избирательных участков за границей

Белорусский лидер в четверг встретился с главой своей Администрации. Среди обсуждаемых тем – обращения граждан, подготовка к ежегодному посланию и грядущие выборы.

Как заявил на встрече с Кочановой президент, предстоящие два года не должны ввергнуть страну в какие-то потрясения, а сами выборы, и одни, и другие, должны пройти как праздник.

"Но к этому надо подготовиться. В ЦИК всего ничего человек. Поэтому это ляжет на плечи власти, а здесь, наверху, – Администрации президента. Правительство на эти вопросы отвлекать ни в коем случае нельзя. Пусть занимается экономикой. Это главное", – отметил Лукашенко, его слова привела БелТА.

По словам президента, скрывать этого нельзя, и власти должны готовиться к выборам: и президентским, и парламентским.

"Не надо этого скрывать, мы должны готовиться к выборам и президентским, и парламентским", – сказал Лукашенко.

Сроки полномочий и парламента, и президента истекают в 2020 году. Центризбирком республики предлагает "разнести" выборы. Как заявляла руководитель ЦИК Беларуси, предпочтительная дата проведения избирательной кампании – 1 декабря 2019 года, однако не уточняла, какой именно. Окончательные даты выборов пока не определены.

Лента новостей
0