Ни одного американского дипломата не осталось в Венесуэле

© REUTERS / POOL NewГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти Венесуэлы дали американским дипломатам 72 часа, чтобы вернуться в США.

МИНСК, 14 мар – Sputnik. Все американские дипломаты покинул Венесуэлу, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Флаг у Минфина США - Sputnik Беларусь
Вашингтон ввел санкции против российского банка за помощь Венесуэле

В конце января президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о разрыве дипотношений с Вашингтоном. Глава государства велел американским дипломатам покинуть страну. Остались лишь те, кто вел переговоры об учреждении миссий интересов. Однако диалог не увенчался успехом, и сотрудникам дипмиссий отвели 72 часа, чтобы вернуться на родину. 

"Сегодня все американские дипломаты, оставшиеся в Венесуэле, покинули страну… Американские дипломаты теперь будут продолжать эту миссию из других мест, где они будут так же помогать управлять потоком гуманитарной помощи венесуэльскому народу и поддерживать деятелей демократии, которые храбро сопротивляются тирании", – сказал Помпео.

По его словам, в Вашингтоне с нетерпением ждут возвращения своих дипломатов в Каракас, "как только начнется переход к демократии".

В январе лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента. США и ряд других стран, в том числе европейских, признали Гуаидо временным главой государства. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота. В его поддержку выступили Беларусь, Россия, Китай, Турция и другие страны.

Лента новостей
0