Ермошина в целом позитивно относится к реформе Конституции

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина
Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ЦИК уверены, что можно сократить число подписей, которые нужно собрать при выдвижении кандидата на пост президента.

МИНСК, 15 мар – Sputnik. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина поддерживает идею реформирования Конституции и считает, что нужно уменьшить количество ограничений избирательных прав граждан.

Об этом она заявила перед лекцией в Международном университете "МИТСО", сообщает газета "СБ. Беларусь Сегодня".

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил белорусов с Днем Конституции

Председатель ЦИК сообщила, что идею реформирования Конституции воспринимает "в целом позитивно".

"Я давно считаю, что некоторые изменения в Конституцию должны вноситься. Единственное, что у нас в стране это весьма сложный процесс в силу того, что большинство разделов могут меняться только путем референдумов", – сказала глава ЦИК.

При этом она отметила, что к референдумам относится "с определенной настороженностью". В данной связи она пояснила, что если референдум касается Конституции, это сразу же вызывает очень много идей, типа "поправить и изменить". В результате, по ее словам, в обществе начинаются определенные "очень сильные беспокойства".

Ермошина также высказала свою позицию по поводу предложений по усовершенствованию Конституции. По ее словам, в ЦИК считают, что в Беларуси назрела необходимость сократить число ограничений избирательных прав граждан. По ее мнению, не должны быть лишены права участия в выборах лица, которые находятся под арестом до приговора суда, потому что они еще по закону являются людьми невиновными.

Также в ЦИК полагают, что нужно уменьшить количество подписей, которые необходимо собирать в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, сказала Ермошина.

При этом она уверена, что к вопросу изменения Конституции нужно подходить "очень осторожно", и "если затрат окажется гораздо больше, чем принесенного результата, может быть, не надо спешить".

Лента новостей
0