Бабич рассказал, зачем встречался с лидерами "Говори правду"

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссийский посол Михаил Бабич в Бресте
Российский посол Михаил Бабич в Бресте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одна из задач главы российской дипмиссии – давать разъяснения всем заинтересованным, в чем на самом деле состоит реальная политика страны в отношении Беларуси.

МИНСК, 15 мар – Sputnik. Работа дипломатов нацелена на то, чтобы не дать раскачать общественно-политическую ситуацию в обществе, заявил журналистам посол России в Беларуси Михаил Бабич во время рабочей поездки в Витебскую область.

По его словам, встреча с лидерами кампании "Говори правду" Андреем Дмитриевым и Татьяной Короткевич состоялась по их инициативе.

Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Бабич: мы спокойно реагируем на всякие комментарии

"Действительно, был поставлен перечень достаточно острых вопросов", – отметил глава российской дипмиссии.

При этом он обратил внимание, что наблюдается какая-то истерия по вопросам строительства Союзного государства, как оно будет развиваться и что за этим стоит. Причем заявления делаются в странах, не имеющих отношения к белорусско-российскому сотрудничеству.

"Такие заявления иногда звучат и в Беларуси, и, конечно, встреча была посвящена этим острым вопросам", – уточнил Бабич.

После чего добавил, что рассказал лидерам "Говори правду" о той работе, которая ведется по строительству Союзного государства, чтобы снять все инсинуации на предмет недружественных действий по поглощению страны.

Посол России подчеркнул, что "это невозможно не только политически, но и даже исходя из отношений между странами".

"Моя задача как посла Российской Федерации, который отвечает за реализацию реальной внешней политики своей страны, снять эти настороженности", – констатировал Бабич.

Правда, сразу добавил, что готов давать эти разъяснения не только для "Говори правду", но и журналистам, политологам, представителям религиозных конфессий.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси ответил послу России Бабичу

"Наша задача – максимально честно, открыто, профессионально объяснить реальное положение дел для того, чтобы снять настороженность и напряженность в обществе", – пояснил российский посол.

По его мнению, сейчас идет мощная информационная кампания и давление на людей. Понятно, что есть продвинутые технологии манипуляции общественным мнением.

"Наша работа нацелена на то, чтобы не дать раскачать общественно-политическую ситуацию и, наоборот, успокоить людей и дать возможность для нормальной долгосрочной работы, которая всегда была между нашими братскими народами", – резюмировал посол России.

Лента новостей
0