Лукашенко в апреле собирается в Турцию

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВид на город Анкара, архивное фото
Вид на город Анкара, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер собирается провести встречу со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует в середине апреля совершить визит в Турцию, где готовится встреча с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В понедельник в Минске белорусский президент встретился с послом Турции в Беларуси Кезбан Нилвана Дарамой.

Вид на город Анкара - Sputnik Беларусь
Белорусского президента ждут с визитом в Турции

"В середине апреля у нас официальный визит Беларуси на высшем уровне в Турцию и встреча с вашим президентом", – сказал Лукашенко на встрече с послом.

Он выразил надежду, что ближайшие заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству "дадут хорошие результаты в плане подготовки переговоров с президентом Эрдоганом".

Возможный визит белорусского лидера анонсировался еще в октябре прошлого года. Президент Турции посещал нашу страну в 2016 году. Тогда главы государств поставили задачу добиться товарооборота в 1 миллиард долларов.

В 2018 году товарооборот Беларуси и Турции достиг 984 миллиона долларов, что на 4,4% больше показателя 2017 года. В том числе экспорт Беларуси составил 183 миллиона долларов, что на 36,2% больше, чем годом ранее, импорт турецких товаров в Беларусь – 801 миллион долларов – на 0,8% меньше, чем в 2017 году.

Читайте также:

Лента новостей
0