Путин подписал закон о запрете фейковых новостей

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теперь распространителям недостоверной информации в сети грозит конфискация имущества и крупные денежные штрафы.

МИНСК, 18 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за распространение недостоверной информации, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь фейки станут дорогими

Теперь за распространение недостоверной информации, которое создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей или массовых нарушений правопорядка, если это не подпадает под уголовное наказание, вводятся штрафы:

  • для граждан – от 30 до 100 тысяч рублей "с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой";
  • для должностных лиц – от 60 до 200 тысяч рублей;
  • для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

В том случае, если "фейки" повлекли за собой помехи для работы объектов жизнеобеспечения или инфраструктуры, наказание составит:

  • для граждан – штраф от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой;
  • для должностных лиц – штраф от 300 до 600 тысяч рублей;
  • для юрлиц – штраф от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Распространение в средствах массовой информации и интернете недостоверной информации будет особо строго караться, если повлечет за собой смерть человека или причинение вреда его здоровью или имуществу. Наказание последует и в том случае, если "фейки" приведут к прекращению работы важнейших объектов инфраструктуры. В таком случае наказание составит:

  • для граждан – штрафы от 300 до 400 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой;
  • для должностных лиц – штрафы от 600 до 900 тысяч рублей;
  • для юрлиц – штрафы от 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Все случаи возбуждения дел в отношении данных правонарушений будут перенаправляться в прокуратуру России в течение двух суток.

В Беларуси есть целая Концепция

Интересно, что фейковые новости становились объектом предметного обсуждения белорусского президента в ходе "Большого разговора".

Человек за компьютером - Sputnik Беларусь
Лукашенко утвердил Концепцию информбезопасности Беларуси

На прошлой неделе Александр Лукашенко собрал специальное совещание, на котором обсуждалось противодействие "фейкам" в СМИ.

Буквально сегодня стало известно, что по итогам прошедшего у белорусского лидера совещания была доработана Концепция информационной безопасности Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в понедельник Постановление Совета Безопасности Беларуси "О Концепции информационной безопасности Республики Беларусь".

Лента новостей
0