Трамп не исключил вероятности военного вторжения в Венесуэлу

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Трамп провел пресс-конференцию с президентом Бразилии Болсонаро в Белом доме в Вашингтоне
Президент США Трамп провел пресс-конференцию с президентом Бразилии Болсонаро в Белом доме в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент США заявил, что выступает за мирный переход власти в Венесуэле, но готов рассмотреть "все варианты".

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Белый дом рассматривает все варианты решения ситуации в Венесуэле, для США все возможности в этом направлении открыты, об этом заявил президент страны Дональд Трамп на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос о возможной военной интервенции в латиноамериканскую страну.

"Все варианты остаются открытыми, я думаю над всеми возможными вариантами. Посмотрим, как пойдут дела", – заявил он.

Ранее в совместном заявлении президентов США Дональда Трампа и Бразилии Жаира Болсонару, который находился с визитом в Соединенных Штатах, отмечалось, что обе страны будут поддерживать смену власти в Венесуэле "мирным путем".

Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Ни одного американского дипломата не осталось в Венесуэле

Болсонару, в свою очередь, заявил, что, если даже интервенция и обсуждалась, он не может говорить об этом публично. При этом он заявил о готовности помочь Трампу "разрешить вопрос" Венесуэлы. Глава государства также не сказал однозначно, разрешит ли использовать бразильскую территорию для начала американской военной интервенции.

"Некоторые возможности не обсуждаются публично", – уточнил позицию бразильский лидер.

МИД Венесуэлы назвал заявления президентов "опасными", а также высказал беспокойство влиянием США на Бразилию.

"Правительство Венесуэлы выражает протест в связи с подобными заявлениями, угрожающими миру и безопасности в регионе", – написал министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса на своей странице в социальной сети Twitter.

Напомним, что Венесуэлу в последние годы захватил социально-экономический кризис. В январе 2019 года произошло резкое обострение отношений между правительством и его политическими противниками, когда лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Его поддержали некоторые страны, в том числе США и ряд стран ЕС.

Президент Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота. В его поддержку высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Турция и другие.

Читайте также:

Лента новостей
0