Макей: абсолютно поддерживаю заявление МИД РФ о дискуссии с Бабичем

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В последнее время белорусский МИД вел заочную перепалку с послом России по поводу двусторонних отношений.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выразил полное согласие с заявлением российского МИД относительно спора между белорусским внешнеполитическим ведомством и послом Михаилом Бабичем, сообщает корреспондент Spuntik.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
МИД России прокомментировал дискуссию посла Бабича и МИД Беларуси

Ранее в четверг МИД РФ распространил заявление, в котором отреагировал на заочную полемику между белорусскими коллегами и послом России Бабичем. На Смоленской площади призвали вести конструктивную работу и напомнили, что двум странам всегда удавалось решить даже самые сложные вопросы в отношениях.

"Абсолютно поддерживаю это заявление. Мы уже говорили нашим друзьям и партнерам о том, что надо не заниматься пустой болтовней, как говорят некоторые фигуранты, а заниматься конкретной рутинной работой по выполнению всех тех договоренностей, которые были заключены в рамках Союзного государства и на встречах двусторонних высшего уровня", – заявил Макей.

По его словам, к сожалению, наши договоренности о том, что надо заниматься рутинной работой и не выплескивать в публичное пространство те или иные спорные вопросы, не всегда соблюдаются.

"Каждый раз, когда я прихожу на работу и включаю "Россия 24", видишь бегущей строкой: Россельхознадзор закрыл четыре предприятия или еще что-то там", – констатировал глава МИД Беларуси.

По его мнению, вместо того, чтобы предавать это огласке, лучше связываться напрямую и работать над устранением тех проблем, которые иногда появляются в наших отношениях.

"Поэтому в целом согласен с духом и содержанием заявления МИД и поддерживаю своих коллег в том, что нам надо заниматься конкретной рутинной работой и это даст больше отдачи и принесет успех, нежели какие-то перепалки в публичном пространстве", – отметил Макей.

При этом он обратил внимание, что между МИДами Беларуси и России складываются прекрасные рабочие отношения. "Мы всегда, если есть необходимость, можем позвонить друг другу и моментально откликаемся на звонки друг друга", – подытожил белорусский министр.

Читайте также:

Лента новостей
0