Лукашенко посоветовал чиновникам ходить по пять километров в день

© Photo : пресс-служба президента РБРабочий визит президента Александра Лукашенко в Барановичи
Рабочий визит президента Александра Лукашенко в Барановичи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства поинтересовался у барановичских чиновников, какими видами спорта они занимаются, но те не смогли дать вразумительный ответ.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко посоветовал чиновникам на личном примере популяризировать спорт, сообщает БелТА.

Спортивные снаряды, архивное фото - Sputnik Беларусь
Школьникам Слуцкого района построят фитнес-зал после разговора с Лукашенко

Сегодня белорусский лидер совершил рабочую поездку в Брестскую область, посетив Барановичский район. В ходе визита Лукашенко осмотрел лыжероллерную трассу в агрогородке Мир.

"Губернатор должен быть на каждом мачте или через матч: на хоккей и на футбол. Вы должны там сидеть и за собой тащить людей. Дети должны видеть, что там такие же пацаны бегают. Они должны стремиться. А если мы не будем показывать пример, они этим заниматься не будут", - сказал Лукашенко.

Президент спросил у чиновников, какими видами спорта те занимаются, но они не смогли дать вразумительного ответа. Лукашенко посоветовал им хотя бы ходить по несколько километров в день.

"Это кажется шуткой, но не будете ходить по пять километров как минимум, долго не проживете", - сказал Лукашенко и подчеркнул, что "это очень важно для каждого".

Тренеров надо поощрять

Отдельно глава государства остановился на подготовке молодых атлетов. По его словам, специалисты должны получать бонусы за отбор талантливых спортсменов. Местные власти заверили президента, что такая работа налажена: на уровне райисполкома тренерам выделяется 200 рублей за подготовку перворазрядников и еще тысяча, если спортсмен переходит в высшее звено подготовки.

"Тысяча - это мало. Ты всегда в ребенке увидишь будущего чемпиона. И если он такого подготовил и отдает, то это не тысяча рублей", - отметил президент.

Лукашенко посмотрел за тренировкой юных биатлонистов и поставил задачу в маю организовать здесь стрельбище, а к зиме закупить технику для подготовки трассы. "Место здесь хорошее, чтобы тренироваться. Зимой приеду к вам, пробежимся", - сказал он.

Фигурное катание, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко попросил россиян поделиться кадрами для развития спорта

Министру спорт Сергею Ковальчуку он поручил наладить удобную инфраструктуру, начиная от таких небольших тренировочных баз и заканчивая большими аренами. По его словам, глава Минспорта лично отвечает за это.

"Все-таки в стране создана база по многим видам спорта, и надо держать это в кулаке, чтобы директора работали как следует, а не так, как во Дворце спорта", - подчеркнул глава государства.

Напомним, в Минске судят директора столичного Дворца спорта Сергея Прановича, который, по версии следствия, с 2012 по 2018 год получил более 100 взяток общей суммой почти 80 тысяч рублей. Прокурор попросил суд приговорить Прановича к 11 годам лишения свободы. Приговор будет оглашен 29 марта.  

Лента новостей
0