Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами
Президент Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Сирии декларацию Трампа назвали "пощечиной международному сообществу", а в Москве уверены, что это только усугубит ситуацию в регионе.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Президент США Дональд Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами, сообщает Sputnik.

Танки у израильской стороны границы с Сирией на оккупированных Израилем Голанских высотах - Sputnik Беларусь
МИД России и других стран осудили Трампа за решение по Голанским высотам

Сегодня американский лидер встретился в Белом доме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Подписание декларации состоялось во время встречи политиков.

"Это должно было произойти десятилетия назад", - сказал Трамп.

По словам хозяина Белого дома, он сделал исторический шаг, "чтобы поддержать возможность Израиля защищаться и обладать высоким уровнем безопасности, который Израиль имеет право иметь".

Трамп отметил, что Израиль взял под контроль Голанские высоты 52 года назад, чтобы защититься от угроз. "Сегодня ему нужно защищаться от Ирана и террористических групп в Сирии, включая "Хезболлах", которая может предпринять потенциальные атаки против Израиля", – сказал он.

Нетаньяху в свою очередь поддержал Трампа, назвав сегодняшний день "поистине историческим". "Благодарю вас, господин Трамп, за вашу работу, и дружбу, и за все то, что вы сделали, чтобы укрепить союз между Израилем и Соединенными Штатами", – сказал израильский премьер-министр.

По его словам, Голаны как никогда важны для безопасности страны сегодня. "Иран пытается установить базы в Сирии, чтобы наносить удары по Израилю", – добавил Нетаньяху.

После подписания документа Трамп отдал ручку, которой он подписывал документ, Нетаньяху, чтобы тот ее передал израильскому народу.

Решение по Голанам может усугубить ситуацию

В МИД РФ незамедлительно отреагировали на декларацию, отметив, что ее подписание может усугубить ситуацию в регионе.

"Господин Трамп подписал соответствующий документ о признании суверенитета Израиля над Голанами. Что можно сказать? Мы уже говорили об этом неоднократно, регулярно, к сожалению, это может привести – мне страшно, что многие из наших заявлений и комментарии становятся пророческими, но так оно и есть – это может привести к новому витку напряженности в регионе Ближнего Востока", – сказала Захарова в эфире "Русского радио".

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров тем временем заявил, что Москва не признает суверенитет Израиля на Голанами.

"Россия не признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами, так же, как его не признают ни ООН, ни страны ЕС", – сказал Джабаров.

Сенатор также заявил, что не уверен в том, что признание США суверенитета Израиля над Голанскими высотами нужно самому Израилю.

"В решении Трампа нет никакого смысла, три четверти Голан и так уже давно контролируются Израилем. США просто подливают бензина в костер. Не уверен, что это возможное обострение нужно самому Израилю", – считает он.

Статус Голан не изменился

В ООН, комментируя декларацию, подписанную Трампом, заявили, что статус Голанских высот не изменился.

"Для генерального секретаря ясно, что статус Голан не изменился. Позиция ООН по Голанам отражена в соответствующих резолюциях Совбеза", – сказал пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге, отвечая на соответствующий вопрос.

Ракета, выпущенная из сектора Газа, поразила жилой дом в одном из населенных пунктов к северу от Тель-Авива - Sputnik Беларусь
Ракетный обстрел Израиля: ранены шесть человек, в том числе дети

В Турции же заявили, что Вашингтон вновь пренебрег международным правом. Турецкий МИД отметил, что признание суверенитета "еще больше усугубит напряженность в регионе, препятствуя таким образом усилиям по мирному урегулированию на Ближнем Востоке".

Турецких коллег поддержали сирийские дипломаты. По их мнению, агрессивная американская политика подвергает регион и весь мир любого рода опасностям и поощряет методы ведения международных отношений "в зависимости от направления ветра".

В МИД Сирии подчеркнули, что мировое сообщество обязано отвергнуть безответственную политику Трампа. Шаг американского президента в заявлении МИД САР назван "вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики". 

Декларация Трампа названа "презрением к международному праву в высшей степени". "Это решение – унизительная пощечина международному сообществу. Из-за него ООН потеряла свой статус и доверие", - говорится в заявлении.

В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.

Ранее представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз по-прежнему не признает Голанские высоты частью Израиля. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что изменение статуса Голанских высот в обход Совета безопасности – прямое нарушение решений ООН.

Лента новостей
0