Даже не 8 с натяжкой: Лукашенко оценил работу милиции

© Sputnik / Виктор ТолочкоМилиционер
Милиционер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси произвел ряд кадровых назначений в системе МВД: назначены новый начальник Академии МВД, а также руководители Минского ГУВД и УВД Витебского облисполкома.

МИНСК, 28 мар - Sputnik. Недостаточно высоко оценил президент Беларуси Александр Лукашенко работу белорусской милиции.

"Если абсолютно честно, я не могу сегодня милиции поставить по 10-балльной шкале оценку 9 или 10, и даже 8 с натяжкой. И я лишний раз в этом убедился (это министра касается и госсекретаря), будучи в Могилевской области", – заявил Лукашенко в четверг во время обсуждения кадровых перестановок в МВД, сообщает пресс-служба главы государства.

Ольга Чемоданова - Sputnik Беларусь
Радио
МВД проводит комплексный мониторинг сельхозпредприятий ― подробности

В четверг было принято решение, что генерал-майор Сергей Дорошко, который до этого возглавлял ГУВД Мингорисполкома, переходит на работу начальником Академии МВД. Его место займет Иван Кубраков, ранее работавший начальником управления внутренних дел Витебского облисполкома. Наконец, руководителем УВД Витебского облисполкома назначен Михаил Гриб.

"Если бы мое поручение министру было выполнено, то этого бардака, который мы видели на одном из машинных дворов во второй день моей поездки по Могилевской области, не было бы. Там ни одной единицы не было живой, превратили в кладбище", – сказал Лукашенко.

По мнению президента, милиция должна помогать в поддержании порядка во всех сферах. Не только бороться с криминалом, но и обеспечить контроль за хранением техники, капитальных зданий и помещений.

"Без милиции мы это не сделаем. В советские времена милиция была везде. У них до всего было дело. Сейчас мы, видимо, в отдельных местах перчатки беленькие надели и ходим", – отметил глава государства.

Посещая на неделе Могилевскую область, Лукашенко остался недоволен ведением дел в хозяйствах региона, его возмутила неиспользуемая техника и условия содержания коров, которые он сравнил с Освенцимом. По итогам этой поездки Комитет государственного контроля Беларуси принял решение о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей ОАО "Амкодор-Шклов" и ООО "Купаловское", сообщили Sputnik в среду в пресс-службе ведомства. Кроме того, своих должностей лишились глава Могилевской области Владимир Доманевский, председатель Шкловского РИК Василий Витюнов, а позже еще и вице-премьер правительства Михаил Русый, и министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Представители МВД, в свою очередь, рассказали о масштабном мониторинге работы сельхозпредприятий и хранения на них техники, его в настоящее время проводят сотрудники милиции.

Лента новостей
0