Эта пятница могла стать днем Brexit, но не стала

© REUTERS / ALKIS KONSTANTINIDISМитингующие против Brexit стоят у здания парламента в Лондоне
Митингующие против Brexit стоят у здания парламента в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Летом 2016 года чуть больше 50% наделенных правом голоса британцев недооценили, как сильно они связаны с Евросоюзом.

Сегодняшняя пятница могла стать днем развода Великобритании и Евросоюза, но все вышло совсем иначе. Мировые СМИ с любопытством наблюдают за очередным витком сериала о Brexit и иронизируют: обычно сериалы становятся хуже ко второму сезону, но с выходом Британии из ЕС все иначе – чем дальше, тем интереснее.

Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Радио
Межевич: o Brexit в британских учебниках напишут предельно кратко

Самим британцам не до смеха – в стране настоящий конституционный кризис. Но, пожалуй, справляться с ним и можно разве что таким образом – переводя все происходящее в королевстве в метафору. Переведем и мы: "если в далеком 2016 году тебе показалось, что вам не суждено быть вместе, это еще ничего не значит".

Даже обещания премьера уйти в отставку раньше срока может не хватить, чтобы вывести королевство из объединения, к которому оно прикипело душой, торговлей, бизнесом, образовательными программами и еще многим. А может хватить.

Сверим часы: Британия выйдет из ЕС или 22 мая (если предложенное Мэй соглашение с ЕС будет одобрено сегодня до 23:00), или 12 апреля (если соглашение одобрено не будет и к этому моменту не будут достигнуты другие договоренности). Или?

Новые идеи четверга

В четверг британский парламент принял решение снова проголосовать по соглашению с ЕС, но не по политической декларации. Соглашение с ЕС и политическая декларация были дважды отвергнуты парламентариями. Спикер парламента Джон Беркоу прежде запретил проводить голосование за план Мэй по Brexit. И тогда правительство придумало неожиданный ход – голосовать только за соглашение, без политической декларации. Это удовлетворит требования и ЕС, который отказывается что-либо пересматривать в достигнутых договоренностях, и спикера.

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев  - Sputnik Беларусь
Радио
Ковалев: что не так с Brexit и почему остался только худший сценарий

Но нужно учитывать, что если и это предложение парламент отвергнет на голосовании, то его уже не смогут внести вновь. И это значит, что кабинет министров идет на риск, предлагая фактически в третий раз голосовать за предложение, которое депутатам уже дважды не понравилось, только ради того, чтобы отсрочить выход из ЕС до 22 мая.

Если соглашение так и не одобрят, Британии до 12 апреля нужно будет выработать альтернативный план действий или уйти без соглашения. Это не выгодно ни ЕС, ни королевству. Но и план пока не придумали ни в правительстве, ни в парламенте, а в среду депутаты уже отклонили восемь предложенных вариантов.

Лейбористы уже заявили, что не поддержат и соглашение без политической декларации. Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии – главный оплот консерваторов в парламенте, голоса которых так нужны Мэй – также заявила, что не может поддержать соглашение в его нынешнем виде.

Brexit могут отсрочить еще на год, и это будет значить, что Великобритания примет участие в европейских выборах 23 мая, что не устраивает сторонников выхода из ЕС.

А может, парламент и вовсе выберет ход конем, где конь – это новый референдум. А еще конем может стать завтрашнее голосование парламента. А можно вообще отозвать статью 50 и остановить процесс "развода" страны и ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на заседании парламента - Sputnik Беларусь
Парламент Великобритании взял на себя контроль над Brexit

Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье в четверг сказал, что выход Британии из ЕС в настоящее время не является "наиболее вероятным результатом".

Остается только праздновать

Сторонники Brexit ждали этого дня, противники – боялись этого дня. Кто-то даже называл 29 марта Днем независимости, пишет CNN. Но премьер-министр Тереза Мэй дважды не сумела убедить Парламент поддержать ее сделку с Евросоюзом по Brexit, и теперь единственное, что можно с точностью сказать о выходе Британии из объединения – этого не случится сегодня.

Сторонники Brexit планируют сегодня прийти с демонстрацией к зданию парламента и так отметить свой не случившийся еще выход из ЕС.

Как Европа переживает происходящее в Британии

Евросоюзу вовсе не наплевать на британский кризис. Во-первых, как мы уже сказали, жесткий Brexit материально невыгоден никому – ни по ту сторону Ла-Манша, ни по эту.

Может понадобиться внеочередной саммит ЕС по проблеме Brexit 10 или 11 апреля – на случай, если британский парламент не примет решения и дело дойдет вплотную до "жесткого" выхода из ЕС, сказал в четверг глава бельгийского кабмина Шарль Мишель.

Экономист, бывший член рабочей группы Совмина по формированию странового имиджа Ярослав Романчук - Sputnik Беларусь
Радио
Романчук: тупик для Brexit и призыв к отставке Терезы Мэй ― что дальше?

Давайте переведем обеспокоенность ЕС в цифры. Бельгия подсчитала, что от выхода Британии без договора она может потерять около 4 млрд евро.

Согласно оценке международной консалтинговой компании Deloitte, Бельгия после Германии, Франции и Нидерландов входит в четверку стран – членов Евросоюза, для которых предстоящий выход Великобритании из сообщества может наиболее неблагоприятным образом сказаться в экономическом плане, пишет РИА Новости.

Все просто – на долю Британии приходится около 32 миллиардов евро бельгийского экспорта, или до 9% от суммарного объема поставок продукции за рубеж. В основном это автомобили, продукция химической и фармацевтической промышленности, продукты, напитки, текстиль, синтетические материалы и ручная механическая техника. Жесткого Brexit здесь есть основания бояться не меньше, чем внутри самого королевства.

Лента новостей
0