План Мэй по Brexit отклонили: Британия в подвешенном состоянии

© REUTERS / TOBY MELVILLEБританцы на демострации
Британцы на демострации - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если не будут достигнуты другие договоренности, королевство должно будет выйти из ЕС до 12 апреля без соглашения, но это никому не выгодно.

МИНСК, 29 мар – Sputnik. Британские парламентарии большинством голосов в третий раз отклонили соглашение с Европейским Союзом по Brexit.

 Объявление результатов голосования по альтернативным вариантам Brexit в парламенте в Лондоне - Sputnik Беларусь
Британским парламентариям не понравились восемь вариантов Brexit

В пятницу 29 марта за соглашение проголосовали 286 депутатов парламента, против – 344.

До 12 апреля Великобритания должна предложить альтернативный вариант действий или покинуть ЕС в этот день без соглашения.

Правительство решило дать плану премьер-министра Терезы Мэй третий шанс, предложив вынести на голосования только текст соглашения без политической декларации. Таким образом решили обойти запрет спикера парламента на внесение соглашения на голосование до тех пор, пока в нем не будут сделаны значительные поправки. Изменений же не желает ЕС и отказывается пересматривать его текст.

Расчет кабинета министров был на то, что депутаты одобрят соглашение ради того, чтобы обеспечить относительно спокойный выход страны из ЕС 22 мая. Спикер Джон Беркоу ранее предупредил правительство, что повторного голосования по соглашению не допустит.

В среду депутаты провели рейтинговое голосование по восьми вариантам дальнейших действий, но ни один ожидаемо не набрал большинства голосов. Однако стало очевидно, что абсолютное большинство парламентариев выступают против выхода из ЕС без соглашения. Популярностью пользуется идея проведения повторного референдума, а также вариант проведения Brexit с сохранением Великобританией членства в таможенном союзе.

Если Британия попросит новую отсрочку Brexit, ей придется принять участие в выборах в Европейский парламент.

Также неясной остается судьба карьеры Мэй. Она обещала покинуть свой пост после 22 мая, если будет принято соглашение, но теперь не совсем понятно, останется ли глава правительства на посту.

Между тем глава Европейского совета Дональд Туск сообщил в пятницу о намерении созвать экстренный саммит ЕС 10 апреля в связи с итогом голосования по договору о Brexit в британском парламенте.

Лента новостей
0