Туск созывает экстренный саммит ЕС из-за Brexit

© REUTERS / TOBY MELVILLEГлава ЕC Дональд Туск
Глава ЕC Дональд Туск  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Саммит должен пройти до 10 апреля, так как накануне в пятницу депутаты британского парламента в третий раз отвергли представленное премьер-министром соглашение.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Экстренный саммит ЕС потребовал созвать до 10 апреля глава Евросовета Дональд Туск в связи с итогами голосования по договору о Brexit, пишет РИА Новости.

Терреза Мэй - Sputnik Беларусь
Тереза Мэй уйдет в отставку после Brexit

"Вследствие того, что Палата общин отвергла соглашение о выходе, я принял решение созвать Европейский Совет 10 апреля", - сообщил Туск в своем официальном аккаунте в Twitter.

В пятницу британские депутаты в третий раз не поддержали соглашение с ЕС, и теперь Великобритания должна будет либо предложить до 12 апреля альтернативный вариант действий, либо покинуть Евросоюз в этот день без соглашения. Второй вариант невыгоден обеим сторонам – и объединению, и самому королевству, и ведет к непредсказуемым последствиям, в том числе в экономике.

Когда за соглашение Терезы Мэй голосовали в третий раз, 344 человека выступили против него, 286 - за. Спикер парламента Джон Беркоу заявлял прежде, что не допустит третьего голосования по проекту документа, пока в него не внесут явных изменений. Однако Мэй удалось добиться третьего голосования, и теперь она намерена в четвертый раз вернуть свой проект в парламент на будущей неделе, пишет The Guardian.

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев  - Sputnik Беларусь
Радио
Ковалев: что не так с Brexit и почему остался только худший сценарий

Канцлер Австрии Себастьян Курц выразил свое разочарование в связи с результатами голосования и добавил, что Вена по-прежнему выступает за "упорядоченный Brexit", даже если "он становится все менее вероятным". Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен также заявил, что разочарован тем, что палата общин не использовала свой третий шанс, чтобы обеспечить "упорядоченный Brexit".

В понедельник депутаты британского парламента соберутся вновь и обсудят альтернативные варианты решения. Во время голосования в среду парламентарии уже отвергли восемь предложений, однако стало ясно, что подавляющее большинство против выхода из ЕС без соглашения.

Среди наиболее популярных вариантов – выход из ЕС с сохранением членства в таможенном союзе, однако и он не набрал большинства голосов. Все еще остается вероятность проведения повторного референдума, пишут СМИ.

Читайте также:

Лента новостей
0