Лидеры украинской президентской гонки проголосовали на выборах

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOДействующий президент Петр Порошенко голосует на выборах президента
Действующий президент Петр Порошенко голосует на выборах президента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Зеленский в случае победы поедет по регионам, а Тимошенко верит, что соотечественники проголосуют за изменения; не обошлось и без нарушений.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Все три лидера президентской гонки отдали свои голоса на избирательных участках во время выборов главы государства, сообщает Sputnik.

Выборы президента проходят на территории Украины в воскресенье. По данным Центральной избирательной комиссии, явка на избирательные участки, согласно информации на 11:00, составила 16,08%.

Политический обозреватель Павел Карназыцкий  - Sputnik Беларусь
Радио
Карназыцкий: прогноз Лукашенко по поводу победы Порошенко вряд ли сбудется

Зеленский в случае победы поедет по регионам

Лидер президентской гонки, шоумен Владимир Зеленский отдал голос на выборах на территории Украины и пообещал, что в случае победы в первую очередь посетит регионы страны.

"Это количество кандидатов говорит о том, что в нашей стране демократия в самом расцвете. Это здорово, что у нас такая свободная страна, и чем больше кандидатов, тем свободнее общество, тем свободнее выбор", – отметил Зеленский в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, прежде всего его беспокоит то, что происходит в стране, именно поэтому международные визиты не окажутся первоочередными.

Тимошенко: верю в новое историческое продвижение к миру

Глава партии "Батькивщина", участница президентской гонки на территории Украины Юлия Тимошенко посетила избирательный участок вместе с супругом Александром, который напомнил, что накануне на выборах в Словакии впервые одержала победу женщина.

Проголосовав, Тимошенко выразила уверенность в том, что сегодня соотечественники голосуют за изменения в стране.

"Я пришла проголосовать за Украину. Украина сегодня перевела стрелки часов на весеннее время. Верю, что так же мы делаем шаг вперед к цветущей Украине. Верю, что сегодня начинается новое историческое продвижение к миру, к счастью. Мы сегодня имеем шанс все изменить", – заявила она в эфире "Пятого канала".

Порошенко понравилось, как организованы выборы

Действующий президент Украины Петр Порошенко также проголосовал на выборах главы государства, он отдал голос на избирательном участке в киевском Доме офицеров.

Жительница Киева во время голосования - Sputnik Беларусь
Подсчет по-украински, или "Мертвые души" на выборах президента

"Я сегодня проголосовал за Украину, так же как и вся моя семья и абсолютное большинство украинцев",  – отметил Порошенко и добавил, что выборы были хорошо организованы, видеозапись появилась в его Facebook-аккаунте.

Без нарушений не обошлось

Кандидат в президенты Украины, депутат от "Радикальной партии" Олег Ляшко во время голосования продемонстрировал собственный бюллетень в присутствии телекамер и избирателей.

Как отметили на странице Комитета избирателей Украины, поступок Ляшко нарушает закон: голосование на выборах президента является тайным. Согласно УК страны, умышленное нарушение тайны голосования на президентских выборах наказывается штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительными работами или даже ограничением свободы.

На выборах президента Украины в 2019 году на пост лидера претендуют 39 кандидатов, что является рекордом. Лидирует в гонке, согласно соцопросам, шоумен Владимир Зеленский - еще за неделю до выборов его рейтинг превысил 30%; действующего президента Петра Порошенко готовы поддержать около 17% граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко – 12,5%.

Лента новостей
0