Лукашенко готов приложить максимум усилий для достижения мира на Донбассе

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкВзрыв в Донбассе
Взрыв в Донбассе - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам белорусского президента, поддерживать процесс мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины республика будет и дальше.

МИНСК, 1 апр - Sputnik. Беларусь готова сделать больше для мира на территории Украины, соответствующее заявление на встрече со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ в Киеве и в трехсторонней контактной группе Мартином Сайдиком сделал президент республики Александр Лукашенко.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Сайдик: результаты "весеннего перемирия" неудовлетворительны

Вопрос мирного урегулирования на юго-востоке Украины обсуждается в Минске трехсторонней контактной группой. За все время участники ТКК приняли три документа, регламентирующих ход деэскалации конфликта. Однако перестрелки на линии соприкосновения до сих пор не прекращаются.

"Хочу вас заверить, что Беларусь всегда будет прилагать максимум усилий для того, чтобы поддержать деятельность вашей группы и вас как спецпредставителя ОБСЕ в Украине. Мы в этом направлении все делаем", ― заявил в понедельник Лукашенко на встрече с представителем ОБСЕ.

Как подчеркнул белорусский лидер, он знает мнение организации: претензий со стороны ОБСЕ в этом направлении в адрес Минска нет.

"Если мы что-то можем сделать больше для мира в Украине, мы готовы это сделать. Я уже не единожды об этом говорил", ― подчеркнул президент Беларуси, его слова приводит БелТА.

Украинские власти весной 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных республик Донбасса, заявивших о независимости после госпереворота на Украине. По данным ООН, жертвами конфликта стало более 10 тысяч человек. Несмотря на все попытки международного сообщества повлиять на ситуацию, за практически пять лет конфликт так и не прекратился.

Читайте также:

Лента новостей
0