Кремль прокомментировал первый тур выборов президента Украины

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В России внимательно следят за заявлениями кандидатов в президенты Украины, особенно за теми, которые касаются двусторонних отношений.

МИНСК, 1 апр - Sputnik. Россия не будет направлять поздравления никому из кандидатов в связи с выходом во второй тур выборов президента Украины, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Первый тур выборов президента Украины состоялся в воскресенье. Согласно предварительным результатам плебисцита, во второй тур выходят Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко.

Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Шоумен Зеленский обогнал Порошенко на выборах президента Украины

"Пока выборы не закончились, поздравлять с выходом во второй тур, наверное, было бы неверно, поэтому, естественно, об этом речи не идет – потому что победитель выборов пока не определен на Украине", – ответил Песков на вопрос о том, намерена ли Москва направлять поздравления кому-либо из кандидатов.

По словам Пескова, в России внимательно следят за заявлениями кандидатов — особенно в той части, которая касается РФ и двусторонних отношений.

"Мы внимательно следим за высказыванием кандидатов об их видении будущей судьбы Донбасса и делаем соответствующие выводы, и, конечно, нам хотелось бы все-таки видеть не партию войны у руля Украины, а партию, которая нацелена на реальное поэтапное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины на основе имеющихся договоренностей (Минских соглашений – Sputnik)", – добавил Песков.

После подсчета 70,03% протоколов Зеленский, согласно данным ЦИК Украины, получает 30,45% голосов, Порошенко – 16,19%. Интересно, что живущие в Беларуси украинцы также в большинстве своем поддержали именно Зеленского.

Читайте также:

Лента новостей
0