Андрейченко: Беларусь заинтересована в развитии отношений с Китаем

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей нацсобрания РБ Владимир Андрейченко и заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей , председатель Всекитайской федерации женщина Шень Юэюэ.
Председатель Палаты представителей нацсобрания РБ Владимир Андрейченко и заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей , председатель Всекитайской федерации женщина Шень Юэюэ. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Замглавы китайского парламента назвала белорусский народ "очень красивым", а Минск – "чистым и оживленным".

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества с Китаем по всем направлениям, заявил председатель Палаты представителей национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко во вторник в Минске на встрече с заместителем председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, председателем Всекитайской федерации женщин Шень Юэюэ.

В первых словах приветствия китайской делегации Андрейченко сказал, что белорусской стороне будет приятно, что представители Китая будут присутствовать сегодня на открытии весенней сессии белорусского парламента.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрейченко отметил, что представители КНР - всегда желанные гости в Беларуси
Андрейченко: Беларусь заинтересована в развитии отношений с Китаем - Sputnik Беларусь
Андрейченко отметил, что представители КНР - всегда желанные гости в Беларуси

"Представители КНР всегда желанные гости в Беларуси, эти отношения так динамично развиваются благодаря политической воле и замечательным отношениям между нашими лидерами", – отметил Андрейченко.

"Отношения между нашими странами всегда строились и строятся в духе взаимовыгодного партнерства и сотрудничества", – подчеркнул спикер нижней палаты белорусского парламента.

Он также отметил, что в Беларуси осознают, что Китай – одна из ведущих стран в мире.

По его словам, в настоящее время очень продуктивно развиваются парламентские белорусско-китайские отношения, созданы нормативные базы, налажен обмен визитами, в Минске всегда ожидают визитов руководства китайского парламента.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКитайская делегация будет присутствовать на открытии Весенней сессии белорусского парламента
Андрейченко: Беларусь заинтересована в развитии отношений с Китаем - Sputnik Беларусь
Китайская делегация будет присутствовать на открытии Весенней сессии белорусского парламента

В свою очередь глава китайской делегации заявила, что председатель Всекитайского собрания народных представителей готов посетить Беларусь в любое время.

Зампред также сообщила, что находится в Минске в первый раз, и поделилась своими впечатлениями о белорусской столице.

"Чистый, красивый и оживленный Минск, а народ Беларуси очень красивый", – сказала она.

По ее словам, китайская сторона высоко ценит усилия Минска в вопросах углубления сотрудничества с Пекином по различным направлениям.

Как одно из важных достижений Беларуси она отметила, что в стране наблюдается стабильность.

"Белорусский народ живет в мире и согласии, а в Китае радуются успехам своих белорусских друзей, мы искренние друзья и партнеры", – констатировала заместитель главы китайского парламента.

Лента новостей
0