Депутатам на открытии сессии пришлось голосовать "по старинке"

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутатам в обновленном Овальном зале пришлось голосовать по-старинке
Депутатам в обновленном Овальном зале пришлось голосовать по-старинке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время первого заседания в обновленном Овальном зале произошел сбой оборудования.

МИНСК, 2 апр - Sputnik. Депутаты Палаты представителей голосовали вручную на открытии весенней сессии из-за сбоя оборудования, передает корреспондент Sputnik из Овального зала Дома правительства.

Палата представителей открыла во вторник весеннюю сессию. Парламентарии вновь работают из Овального зала, где недавно завершился ремонт.

Центризбирком Беларуси - Sputnik Беларусь
Интрига с датой выборов в Беларуси может разрешиться 19 апреля

Как передает корреспондент Sputnik, во время протокольного голосования в первые минуты открытия сессии произошел сбой оборудования для голосования у депутатов.

"Лучше перестрахуемся и проголосуем вручную", – отреагировал на это председатель Палаты представителей национального собрания Владимир Андрейченко.

Таким образом, в обновленном Овальном зале депутатам в первый раз пришлось голосовать "по старинке" — поднятыми руками. Однако для них такой метод волеизъявления не является новым: в прошлую сессию, которую депутаты провели в зале заседаний Совмина, оборудования для голосования не было, и они также поднимали карточки при голосовании.

На открытии весенней сессии белорусского парламента практически не было министров, а премьер-министр Сергей Румас отбыл "протокольные минуты" и удалился из Овального зала. Также сразу после церемонии открытия покинул зал и спикер нижней платы парламента Владимир Андрейченко. Как сообщили Sputnik информированные источники, "все убежали на совещание к президенту".

Как правило, на открытии сессии бывают руководители ведомств экономического и силового блока. Сегодня самым высокопоставленным "силовиком" был заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко, который представлял законопроект о внесении изменений в закон о правовом положении иностранцев.

Также на открытии сессии были министр труда и соцзащиты Ирина Костевич и министр юстиции Олег Слижевский.

Читайте также:

Лента новостей
0