Андрейченко: белорусы и россияне должны чувствовать выгоды интеграции

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и России на фестивале
Флаги Беларуси и России на фестивале - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь нацелена на конструктивное решение международных конфликтов и рассматривает абсолютно всех, кто готов сотрудничать, как равноправных партнеров, заявили в парламенте.

МИНСК, 2 апр - Sputnik. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко назвал Союзное государство реальным достижением двух стран.

Об этом он заявил на открытии весенней сессии белорусского парламента во вторник в Минске.

Председатель Палаты представителей нацсобрания РБ Владимир Андрейченко и заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей , председатель Всекитайской федерации женщина Шень Юэюэ. - Sputnik Беларусь
Андрейченко: Беларусь заинтересована в развитии отношений с Китаем

"Совершенно очевидно, что Союзное государство – это наше реальное достижение. Ведь абсолютное большинство инициатив, продвигаемых Минском и Москвой совместно на международной арене, отрабатывается именно на этой площадке", – сказал Андрейченко.

Вместе с тем он отметил, что граждане двух стран должны "реально чувствовать экономические и социальные выгоды интеграции".

В своем выступлении Андрейченко также коснулся европейского вектора. "Нас удовлетворяет, как заинтересованно и по-деловому строится сегодня диалог с нашими европейскими коллегами", – сказал он.

Также спикер нижней палаты подчеркнул, что Беларусь нацелена на конструктивное решение международных конфликтов, рассматривает абсолютно всех, кто готов сотрудничать, как равноправных партнеров.

Он напомнил, что в Беларуси менее чем через месяц пройдет конференция Группы поддержки "Шелкового пути" ПА ОБСЕ по вопросам повышения инвестиционной и туристической привлекательности страны. В ней примут участие представители 23 стран.

Также Андрейченко поднял тему Европейских игр и высказался по поводу допинговых скандалов. "Нам это (допинговые скандалы с отечественными спортсменами – Sputnik) совершенно не нужны, особенно накануне Европейских игр", – подчеркнул спикер.

Лента новостей
0