Президент Алжира Бутефлика объявил об уходе в отставку

© REUTERS / Louafi LarbiАлжирский президент Абдельазиз Бутефлика
Алжирский президент Абдельазиз Бутефлика - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если отставка Бутефлики будет принята, в ближайшие три месяца исполнение обязанностей главы государства перейдет к спикеру сената.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Алжирский президент Абдельазиз Бутефлика объявил о своей отставке, об этом он уведомил главу Конституционного совета страны, сообщило информационное агентство APS.

Студенты принимают участие в акции протеста, против предложения президента Абдельазиза Бутефлики баллотироваться на выборах в Алжире - Sputnik Беларусь
Вторая "арабская весна" может начаться в Алжире

В ближайшие дни совет должен собраться на заседание, чтобы обсудить прошение главы государства.

Бутефлика, которому в текущем году исполнилось 82 года, бессменно возглавлял Алжир с 1999-го. Он не принимал участия в пятых выборах из-за народных протестов, которые и привели к отставке.

По Конституции президент Алжира может обратиться к Конституционному совету с просьбой о сложении с себя полномочий главы государства. После рассмотрения советом прошения парламент страны должен провести голосование по вопросу досрочного ухода президента с поста.

Если отставка Бутефлики будет принята, в ближайшие три месяца исполнение обязанностей главы государства перейдет к спикеру сената Абделькадеру Бенсалеху. За это время, согласно законодательству, должны быть назначены и проведены новые президентские выборы.

Читайте также:

Лента новостей
0