Медведчук похвалил Лукашенко за предсказание по украинским выборам

© Photo : Пресс-служба президента РБВстреча президента Беларуси Александра Лукашенко с украинским политическим и государственным деятелем Виктором Медведчуком
Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с украинским политическим и государственным деятелем Виктором Медведчуком - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как признался на встрече с политиком президент Беларуси, для него ситуация в соседней стране не менее важна, чем для украинцев.

МИНСК, 4 апр - Sputnik. Украинский политик Виктор Медведчук высоко оценил то, как президент Беларуси Александр Лукашенко спрогнозировал исход первого тура выборов президента Украины, соответствующее заявление он сделал в четверг на встрече с главой белорусского государства.

Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Беларусь
Стадион так стадион: Порошенко принял вызов Зеленского

Президент Беларуси в четверг встретился с главой политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором Медведчуком. Как признался Лукашенко, он рад встретиться с политиком – особенно после последних политических событий в соседней стране.

"Интересна ваша оценка, что ждать в перспективе от Украины. Для меня очень важно, может, даже не меньше, чем для вас, поэтому очень интересны ваши рассуждения на сей счет и другие вопросы", – отметил Лукашенко.

Медведчук рассказал президенту Беларуси о шутке, которую говорил этим утром: что он, в отличие от всех других украинцев, имеет уникальный шанс точно узнать, кто же победит во втором туре выборов президента Украины.

"Я вспоминаю вашу пресс-конференцию 1 марта 2019 года, где вам задали вопрос, и вы анализировали, что может произойти. […] Я вам хочу сказать, что 1 марта у нас ни один эксперт, ни один социолог, ни один политик не мог сказать точно, кто выйдет во второй тур", – добавил Медведчук, его слова привела БелТА.

В рамках "Большого разговора" 1 марта президент предполагал, что во второй тур выборов президента Украины выйдут действующий глава государства Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. При этом, по мнению Лукашенко, победит во втором туре именно Порошенко – как полагает белорусский лидер, за него свои голоса отдадут те, кто в первом туре выбирал других кандидатов.

Пока официальным лидером президентской гонки является Зеленский. После подсчета 100% бюллетеней ЦИК Украины объявила следующие результаты голосования: Зеленский набрал 30,24% голосов, а Порошенко – значительно меньше, порядка 15,95%. Впрочем, кого поддержат выбывшие из гонки кандидаты, в том числе Юлия Тимошенко и Юрий Бойко, пока не известно.

Второй тур выборов президента Украины пройдет 21 апреля.

Лента новостей
0