Популярного политика мэра Риги Нила Ушакова отправили в отставку

© Sputnik / Перейти в фотобанкМэр Риги Нил Ушаков на митинге в свою поддержку
Мэр Риги Нил Ушаков на митинге в свою поддержку  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нил Ушаков стал градоначальником латвийской столицы в 2009 году и занимает должность уже третий срок.

МИНСК, 5 апр – Sputnik. Рижский градоначальник Нил Ушаков отстранен от должности министром по делам регионального развития Латвии Юрисом Пуце, об этом сообщается в официальном интернет-издании правительства Латвии Latvijas Vēstnesis.

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец - Sputnik Беларусь
Радио
Баранец: "вторжение" России в Прибалтику ― это болезненные бредни

"В соответствии с законом "О самоуправлениях" отстраняю Нила Ушакова от занимаемой должности председателя Рижской думы", – говорится в опубликованном в издании распоряжении Пуце.

Данное министерство имеет полномочия по надзору над самоуправлениями. Рижская дума, которую возглавляет Ушаков, является одним из таких самоуправлений, поэтому закон позволяет главе ведомства принимать подобные кадровые решения.

В этом же документе отмечается, что Ушаков в суде может оспорить это решение в течение 30 дней. Если суд признает его правоту, мэр сможет вернуться на свой пост и получить компенсацию за вынужденный пропуск работы.

После увольнения Ушаков становится обычным депутатом Рижской городской думы. В его отсутствие обязанности мэра будет выполнять заместитель градоначальника Олег Буров.

Документ вступает в силу с момент публикации.

Причины отстранения

Принятое решение аргументируется "массой нарушений", которые Ушаков допускал, находясь в кресле градоначальника. Основные претензии связаны с деятельностью рижского транспортного предприятия Rigas satiksme, которое курирует мэрия. Предприятие в конце 2018 года оказалось в центре коррупционного скандала.

Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских региональных СМИ в пятницу в Минске - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: нам нужны альтернативные поставки нефти через Прибалтику

В январе латвийское бюро по борьбе с коррупцией дома и на рабочем месте Ушакова провело обыски. После этого был арестован высший менеджмент предприятия, а вице-мэр столицы Латвии Андрис Америкс ушел в отставку. Обвинения самому мэру предъявлены не были, однако власти призвали его уйти в отставку. Тем не менее популярный политик сохранил свой пост.

После этого министерство начало проверку работы Рижской думы. 21 марта ведомство сообщило, что работа завершена, по итогам выявлен ряд возможных нарушений.

Сам мэр заявил, что не собирается уходить с должности, так как его совесть чиста.

Пост градоначальника Ушаков, который является одновременно лидером партии "Согласие", занимает с 2009 года. Третий раз он одержал победу на выборах в 2017 году.

Известно, что рижский мэр бывал в Беларуси: в 2017 году он вместе со своим уже бывшим коллегой Андреем Шорцем представлял логотип Чемпионата мира по хоккею, а годом ранее открывал Дни Риги в белорусской столице.  

Лента новостей
0