Лукашенко на своем участке испытает гибридный трактор от МТЗ

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко, архивное фото
Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент поручил локализовать производство нового трактора, некоторые детали для которого пока закупаются за рубежом.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Особую заинтересованность у президента Беларуси Александра Лукашенко в ходе рабочей поездки в Логойский район вызвала работа трактора "Belarus" на электрической тяге.

Белорусский президент отправился в район, чтобы проверить, как работают аграрии в ходе посевной, а также заслушать отчеты о ходе весенних работ в поле по всей стране.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: все, дурница должна быть закончена

В ходе визита в Логойский район, судьба которого ранее вызывала у главы государства обеспокоенность, ему презентовали работу в поле новой сельскохозяйственной техники.

Гибридный трактор от МТЗ оборудован привычным дизельным двигателем, который дополняет электротрансмиссия, позволяющая сэкономить топливо.

Теперь по поручению Александра Лукашенко на Минском тракторном заводе будут изучать перспективы применения такой техники на белорусских полях. Перед инженерами также поставлена задача локализовать производство деталей, которые для гибридного трактора приходится импортировать.

© Photo : Минский тракторный заводСовременный трактор Belarus-3023
Лукашенко на своем участке испытает гибридный трактор от МТЗ - Sputnik Беларусь
Современный трактор Belarus-3023

"В качестве экспериментальной площадки для нового трактора президент предложил использовать свое приусадебное хозяйство", – сообщила пресс-служба белорусского лидера.

В августе прошлого года Александр Лукашенко лично в полях хозяйства "Александрийское" испытал суперкомбайн от "Гомсельмаша". После этого он проехал на автобусе по восстановленному мосту через Припять, который наконец связал вновь Житковичи и Туров.

В юмористической программе белорусского телевидения "Макаенка 9" пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт рассказала, что теперь Александр Лукашенко мечтает устроить тест-драйв для отечественного электромобиля.

Читайте также:

Лента новостей
0