Самые дорогие в мире парламентские выборы стартуют в Индии

© REUTERS / RUPAK DE CHOWDHURIВо время первого этапа всеобщих выборов в округе Алипурдуар в индийском штате Западная Бенгалия
Во время первого этапа всеобщих выборов в округе Алипурдуар в индийском штате Западная Бенгалия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участие в выборах могут принять около 900 миллионов человек, кампания обойдется стране в семь миллиардов долларов.

Выборы в Индии начались, и на одном из избирательных участков первых выборщиков встретили барабанами и осыпали лепестками цветов.

Барабанная дробь – это не единственные звуки, сопровождающие избирательный процесс – в штате Чхаттисгарх около 4 утра взорвали устройство возле кабины для голосования. Сообщений о пострадавших не поступало.

© REUTERS / RUPAK DE CHOWDHURIЖенщина показывает свой испачканный чернилами палец после голосования в избирательном центре во время первого этапа всеобщих выборов в Индии
Самые дорогие в мире парламентские выборы стартуют в Индии - Sputnik Беларусь
Женщина показывает свой испачканный чернилами палец после голосования в избирательном центре во время первого этапа всеобщих выборов в Индии

Учитывая беспрецедентное количество избирателей – голосовать могут около 900 миллионов человек – выборы продлятся с 11 апреля до 19 мая. Для того, чтобы организовать такую кампанию, задействовали около 11 миллионов человек, а потратят на нее в общей сложности около 7 миллиардов долларов.

Больше миллиона участков в двух километрах от дома

Такие траты неудивительны с учетом того, что по всей стране больше месяца будут действовать около миллиона избирательных участков. Закон предписывает, что избирательные участки должны быть в пешей доступности для каждого индийца, человек не должен проходить больше двух километров, чтобы отдать свой голос.

Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV, архивное фото - Sputnik Беларусь
Далай-ламу экстренно госпитализировали в Индии

А это не так-то просто – значительная часть страны покрыта горами и джунглями. По данным избиркома, в джунглях расположатся около 20 тысяч участков для голосования. А еще 80 тысяч участков будут отрезаны от мобильной и любых других видов связи. Все необходимое для голосования туда доставили слоны.

Любопытно также, что в этих выборах особенно крупная сумма была потрачена на агитацию в интернете. Дело в том, что 65% населения Индии моложе 35 лет гораздо охотнее берет информацию из сети, чем из других видов СМИ. Власти стали активнее сотрудничать с Facebook и отслеживать распространение фейковых новостей в мессенджерах и соцсетях.

Одним словом, почему на выборы придется потратить такую сумму, вполне понятно. Но главный вопрос в том, ради чего все это и в чем политическая интрига.

Борьба консерваторов и Ганди

Сейчас все сконцентрированы на борьбе двух политических сил страны. С одной стороны – правящая партия "Бхаратия джаната парти". Ее позиционируют как партию индуистского национализма. Символ БДП – лотос, и ее глава – действующий премьер-министр Нарендра Моди. Его партия правая консервативная, стоит на позициях развития бизнеса и технологий, а также лояльна к меньшинствам – главным образом мусульманам, которых в стране около 13%.

© REUTERS / ADNAN ABIDIРахул Ганди, президент главной оппозиционной партии Конгресса Индии
Самые дорогие в мире парламентские выборы стартуют в Индии - Sputnik Беларусь
Рахул Ганди, президент главной оппозиционной партии Конгресса Индии

Его оппонент – Рахул Ганди, который происходит из самого влиятельного политического клана страны Неру-Ганди. Символ его партии – "Индийского национального конгресса" – белая ладонь на фоне флага страны. Да, именно с ней связана и деятельность Махатма Ганди. А после обретения Индией независимости в 1947 году Конгрессом руководили представители этой политической династии. Это также и одна из старейших демократических партий в мире. Но сегодня партия Рахула Ганди контролирует лишь 45 мест в Лок сабхе – нижней палате индийского парламента. Может ли измениться расстановка сил? Узнаем больше чем через месяц – по планам, результаты выборов огласят к 23 мая.

Борьба за Лок сабхе

В нижней палате парламента 543 места. За них поборются около восьми тысяч кандидатов. Чтобы получить возможность самостоятельно сформировать правительство, партии нужно завоевать 272 места.

© REUTERS / ANUSHREE FADNAVISАктивист Молодежного конгресса Дели-Прадеш во время акции протеста в Нью-Дели
Самые дорогие в мире парламентские выборы стартуют в Индии - Sputnik Беларусь
Активист Молодежного конгресса Дели-Прадеш во время акции протеста в Нью-Дели

Партия Моди вернула себе недавно утерянную популярность после обострения конфликта с Пакистаном. Лидер партии показал себя как решительный лидер, за это его почти единогласно и избрали в 2014 году. Но выбирали его, надеясь на рост экономики. Рост ВВП на душу населения хоть и наметился, но одновременно с тем выросла и безработица. Причем, ссылаясь на данные утечки из правительственного отчета, журналисты пишут, что она достигла худших показателей с 1970-х гг., сообщает BBC. Не удалось пока что Моди побороть и социальное неравенство.

А фермеры погрязли в долгах из-за слишком высокого урожая и падения цен на сырье. Так что обе партии сконцентрировались на обещаниях помочь крестьянам. Конгресс пообещал представить план минимального дохода для 50 миллионов самых бедных семей страны.

Международная космическая станция - Sputnik Беларусь
NASA: испытание Индией противоспутниковой ракеты угрожает МКС

Правящая партия также пообещала сделать акцент на защите безопасности граждан. Эта проблема обострилась после теракта в Кашмире, унесшего жизни 40 силовиков Индии.

Накануне голосования Рахул Ганди резко раскритиковал партию и самого премьера, обвинил их в бездействии по некоторым вопросам и в замедлении темпов экономического роста.

Однако, как заявила в беседе с РИА Новости политолог, сотрудница исследовательского центра Observer Research Foundation Аарши Тирки, еще рано списывать и действующего премьера, и его партию со счетов.

"Несмотря на ряд предпринятых премьером неоднозначных внутриполитических мер, высокую безработицу и демонетизацию 2016 года, говорить о кардинальном ослаблении БДП в сравнении с 2014 годом не приходится. Что бы там ни говорил в своих выступлениях Рахул Ганди, Конгресс все еще не способен противостоять правящей партии на общенациональном уровне", – резюмировала собеседница агентства.

Читайте также:

Лента новостей
0