Песков: мы с пониманием относимся к эмоциональным высказываниям Лукашенко

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Кремле не согласились с высказываниями президента Александра Лукашенко о "выкручивании рук" Беларуси.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил в четверг, что в Кремле являются сторонниками разговора с Минском в союзнической тональности, но с пониманием относятся и к эмоциональным проявлениям. 

Вид на емкости для хранения нефти нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области - Sputnik Беларусь
Инженер: на нефтепроводе "Дружба" всегда есть участки, требующие капремонта

Лучшее – тональность союзников

"Безусловно, мы все-таки сторонники тональности, которая лучше соответствует союзническому характеру наших отношений. Хотя порой и с пониманием относимся, скажем так, к эмоциональным репликам, именно также исходя из очень особого, очень близкого и дружественного характера наших двусторонних отношений", – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, устраивает ли Кремль уровень дискуссии и тональность с белорусской стороны.

Крупнейший в мире: нефтепровод Дружба на архивных кадрах - Sputnik Беларусь
Видео
С чего начиналась "Дружба": как вводили в строй магистральный нефтепровод
Ранее глава государства Александр Лукашенко отметил, что в Москве не отвечают на доброе отношение Минска. Белорусский лидер заявил, что в России "обнаглели до такой степени, что начинают выкручивать нам руки". Лукашенко предложил поставить на ремонт магистральные нефтепроводы, которые идут из России по территории Беларуси в Европу.

Не партнеры, а братья

Кроме того, президент Беларуси сравнил действия российских властей в отношении продукции белорусского АПК с санкциями.

"Последнее время (может, СМИ врут, может, специалисты докладывают мне кривую информацию), но я каждый день слышу и читаю информацию, что наш основной торговый партнер (они любят называть себя партнеры) все больше и больше вводит санкций против Беларуси. Сами находятся под санкциями и осуждают это, и я тут их абсолютно поддерживаю. Но в то же время подобным оружием воюют против ближайших своих союзников", – заявил Лукашенко.

Президент поручил белорусскому правительству разобраться с ограничениями на поставку белорусских продуктов в Россию и доложить ему о решениях на следующей неделе, отметив, что "нас бьют в левую щеку – мы подставляем правую".

"Мы не можем согласиться с Александром Григорьевичем (Лукашенко). Никакие санкции Россия не вводит", – прокомментировал Песков в четверг.

По его словам, Москва и Минск не могут добиться взаимного понимания по ряду вопросов экономического и коммерческого характера, но работа в этом направлении ведется.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Лукашенко эмоционально отреагировал на действия Россельхознадзора

"Существуют определенные темы, по которым нет окончательного понимания на двусторонней основе. Это темы коммерческого характера, связанные с экономикой. Продолжается двусторонняя работа по выходу на это совместное понимание", – прокомментировал Песков.

И констатировал: "Существует огромный объем прямой и косвенной помощи, которую оказывает Россия Беларуси, нашим белорусским братьям. Но в то же время остаются на повестке дня еще ряд вопросов, которые требуют решения. В том числе вопросов существенных".

Напомним, накануне Россельхознадзор установил запрет на ввоз яблок и груш из Беларуси с 12 апреля. 

Лента новостей
0