Что известно о военном перевороте в Судане на данный момент

© REUTERS / StringerВоенный переворот в Судане
Военный переворот в Судане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывший президент Омар аль-Башир взят под стражу, парламент распущен, а действие Конституции приостановлено. Что еще предприняли военные и какие интересы преследует Беларусь в Судане, разбирался Sputnik.

Последние четыре месяца в Судане не стихали народные протесты, которые были вызваны резким ростом цен на товары первой необходимости.

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Радио
Баранец о госперевороте в Судане: дирижер этого события ― народ!

Первоначально требования носили строго экономический характер, но бездействие властей и насилие со стороны полиции в отношении митингующих привели к столкновениям и требованиям смены политического курса.

В сложившихся условиях военные предупредили полицейских о том, что в случае применения силы в отношении мирных протестующих они будут вынуждены вмешаться. Сегодня стало известно, что военное руководство отстранило Омара аль-Башира от власти.

Переходный период на два года

Министр обороны Судана Ахмед Авад ибн Ауф заявил в ходе телевизионного эфира, что в стране будет сформирован военный совет. Чрезвычайный орган будет руководить страной на протяжении двух лет, пока будет идти переходный период.

Все это прозвучало после того, как суданская армия провела экстренное заседание и приняла решение отстранить Омара аль-Башира от власти и снять со всех государственных постов.

По словам генерал-лейтенанта, в Судане вводится чрезвычайное положение. При этом в обычном режиме продолжают работать судебные органы, указал министр.

Протесты в Судане - Sputnik Беларусь
Суданская армия намерена сместить президента и правительство

"Объявляю о введении чрезвычайного положения в стране на три месяца и комендантского часа на один месяц с запретом на передвижения с 22:00 до 04:00", – заявил министр обороны.

В Судане также на сутки закрыли воздушное пространство страны. Для въезда в страну закрыты и границы до следующего извещения об отмене этого решения.

Президент в безопасности

Помимо этого, суданский министр в ходе прямого эфира заявил о задержании уже бывшего главы страны Омара аль-Башира и его ближайших соратников.

"Объявляю о задержании этого режима и его главы, он содержится в безопасном месте", – заявил министр Ахмед Авад ибн Ауф.

Ранее стало известно о задержании разыскиваемых Международным уголовным судом экс-министра обороны страны Абдуррахима Хусейна и исполняющего обязанности председателя правящей партии Ахмеда Харуна.

Белорусский интерес в Хартуме

В начале декабря прошлого года уже бывший президент Судана Омар аль-Башир находился с официальным визитом в белорусской столице, где даже открыл посольство.

В ходе переговоров с белорусским президентом была достигнута договоренность, что отечественные компании получат в разработку два месторождения золота в Судане.

В африканскую страну уже поставлены белорусские грузовики, комбайны, автомобили и тракторы. Помимо этого, были подписаны контракты на сумму около 60 миллионов евро на приобретение современных зернохранилищ для сельского хозяйства.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас  - Sputnik Беларусь
Румас рад открытию посольства Судана в Минске

"Мы в ближайшее время создадим в Судане машиностроительный центр, где будет осуществляться сборка и тракторов, и автомобилей, и строительной техники. Также мы создадим у вас молочно-товарные комплексы и теплицы закрытого типа по возделыванию овощей и рассады в закрытом грунте", ― рассказывал Александр Лукашенко об итогах переговоров.

Помимо этого, Омар аль-Башир освободил от уплаты налогов совместное предприятие, которое будет производить технику в Хартуме, что позволит поставлять ее и на экспорт в соседние страны.

Сотрудничают Минск и Хартум в военно-технической сфере. Беларусь не только поставляла суданским военным часть богатого советского наследия, но и активно готовила и переподготавливала военных специалистов.

Летчики и военные техники из Судана проходили обучение на базе Военной академии, а практические занятия шли на военно-воздушной базе в Лиде.

Лента новостей
0